Темы дня:

Украина усиливает свои позиции на мировом рынке оружия

Украина усиливает свои позиции на мировом рынке оружия

Украина может ежегодно поставлять на экспорт до 200 единиц бронетехники (танков, бронетранспортеров и бронемашин).
Об этом заявил директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак на пресс-конференции во вторник.

“По нашим подсчетам, если отрасли дать правильное развитие, то Украина способна поставлять до 200 единиц бронетехники на экспорт ежегодно. Это очень солидная цифра, и это очень большой довесок в украинском оборонном экспорте”, – отметил он.

В. Бадрак уточнил, что речь идет, в частности, о танках “Оплот”, бронетранспортерах БТР-3Е и БТР-4, и бронированных машинах “Дозор”.

По его словам, экспорт бронетехники позволил Украине с начала 90-х увеличить свое присутствие на мировом рынке оружия с 4-6% образцов номенклатуры вооружений до 12%. “Это очень серьезная для Украины возможность. Потому что Украина традиционно являлась поставщиком на рынке вооружений, услуг и комплектующих. И танки, бронетранспортеры и легкие бронемашины – это как раз из той номенклатуры, которая усилила Украину на мировом рынке оружия”, – подчеркнул эксперт.

Среди перспективных рынков сбыта украинской бронетехники В. Бадрак назвал рынки Юго-Восточной Азии, Африки, СНГ и Латинской Америки. На сегодня соответствующие контракты уже действуют с Арабскими Эмиратами, Таиландом, Ираком, Казахстаном и Польшей.

 

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости