Темы дня:

Украина требует ограничить работу Северного потока

Украина требует ограничить работу Северного потока

Власти Украины настаивают на ограничении работы российского газопровода в условиях войны.

Оператор ГТС Украины призывает Евросоюз ограничить транзит российского газа через газопровод Северный поток-1. Об этом сообщила директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова в интервью Фактам ICTV.

Она отметила, что для Украины важно сохранить функцию транзита, в то время как Европа могла бы ограничить обходные морские потоки РФ.

“Украинская ГТС так спроектирована, что у нас нет отдельных газопроводов для транзита, и отдельных – для транспортировки газа внутри страны. Сейчас именно транзит обеспечивает нашу газотранспортную инфраструктуру и предоставляет социальную защиту населению. Газ – это наше тепло, свет и еда. Поэтому на сегодня важно не избавиться от защиты, а усилить ее на время. Для этого Европа должна ограничить использование Северного потока-1”, – пояснила она.

Белькова добавила, что обеспечение определенной степени защиты ГТС может предотвратить ее разрушение и прекращение газоснабжения для миллионов домохозяйств Украины в период отопительного сезона.

“Северный поток-1 должен последовать за российским кораблем и своим преемником Северным потоком-2”, – добавила она.

Ранее власти Германии заявили, что останавливают сертификацию Северного потока-2 из-за признания Россией “независимости” “ЛДНР”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости