Темы дня:

Украина тратит на армию 130 млрд ежемесячно

Украина тратит на армию 130 млрд ежемесячно

За весь прошлый год Украина потратила на содержание Вооруженных сил около 156 миллиардов гривен.

С начала вторжения России Украина тратит на содержание вооруженных сил 130 миллиардов гривен в месяц, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью lb.ua, опубликованном в воскресенье, 3 июля.
“Если у нас раньше содержание армии было около 156 миллиардов гривен, это был бюджет Вооруженных Сил Украины и украинской армии на год, то сегодня около 130 миллиардов – это ежемесячная сумма. Конечно, у нас сильно выросли социальные выплаты, расходы на разминирование, расходы на срочное восстановление, затраты на внутренне перемещенных лиц”, – рассказал премьер.
При этом весь бюджет Украины в условиях войны составляет примерно 250 миллиардам гривен, из которых от 70 до 100 млрд обеспечивают поступления от налогов и таможни.
Шмыгаль также сообщил, что по состоянию на июль Украина договорилась с западными партнерами о поддержке почти на 29 млрд долларов.

“Есть разница, которая составляет 4-5 млрд долларов – это ежемесячная потребность. На сегодняшний день договоренности о такой поддержке есть – на сумму почти 29 млрд долларов, из которых уже достаточно большую сумму мы получили. Остается еще около 20 млрд”, – говорит премьер.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости