Темы дня:

Украина свободна, но частично

Украина свободна, но частично.

По итогам 2012 года Украина по уровню свободы разделила 131–133-е места с Замбией и Южным Суданом среди 197 стран и территорий и едва удержалась в категории «частично свободных». Об этом сообщила правозащитная организация Freedom House в обнародованном отчете. Эти государства стали последними в категории с рейтингом в 60 баллов, далее следуют «несвободные» страны.

В прошлом году рейтинг Украины упал еще на один балл по сравнению с 2011-м, когда она потеряла сразу три балла, сообщили правозащитники. По их словам, одной из причин стала политизированная природа получения лицензий на цифровое вещание, вследствие чего целый ряд независимых станций потерял свои лицензии. Кроме того, в прошлом году в государственных СМИ отмечались злоупотребления в пользу правящей Партии регионов на парламентских выборах, а также нарастание угроз и нападений на журналистов в предвыборный период. Как говорится в отчете, Украина находится в числе стран, которые идут авторитарным курсом.

Наихудшее положение в Северной Корее и Туркменистане (96 баллов); буквально «по соседству» расположились Узбекистан и Беларусь. Были отмечены значительные улучшения в «частично свободной» Грузии (49 баллов, 96-104-е места), и «несвободной» Армении (61 балл, 134-139-е места). За ухудшение ситуации подвергся критике «несвободный» Азербайджан (82 балла, 177-188-е места), вызвала большое беспокойство «несвободная» Россия (81 балл, 176-е место), где власть имеет почти полный контроль над телевидением, радио и прессой.

Первые два места «поделили» Норвегия и Швеция (10 баллов), далее следуют Бельгия, Нидерланды и Финляндия (11 баллов).

Freedom House разделяет страны и территории мира по уровню свободы на «свободные» (0-30 баллов), «частично свободные» (31-60 баллов) и «несвободные» (61-100 баллов). Согласно данным международной организации «Репортеры без границ», Украина вошла в четверку стран, где наблюдается ограничение свободы СМИ. А по темпам регресса демократии Украина обогнала только Гондурас и Бурунди.

Интересно, что ретинг Freedom House появился вскоре после доклада «Оценка угроз о всему миру», который директор национальной разведки США Джеймс Клаппер представил в марте членам специального сенатского комитета по разведке, сообщает радио «Свобода». Украина «сползает в авторитаризм», Россия остается обществом «растущей неопределенности», а Грузия, где был избран новый премьер-министр, «оказалась в состоянии тяжелого переходного периода, который угрожает опасностью внутренней политической нестабильности», — такие выводы и прогнозы содержались в докладе.

Ранее председатель группы социалистов в ПАСЕ Андреас Гросс заявил, что в Украине за последние годы существенно усилились олигархические влияния:  «Как по мне, она (Украина) туда (к авторитаризму) не движется: она и так под авторитарной властью».

Ранее сообщалось, что согласно рейтингу издания The Economist Украина в 2012 году снизила свой статус по уровню демократии, перейдя из «неполноценных демократий» в категорию государств «гибридного режима».

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: