Темы дня:

Украина сохранила пятое место в медальном зачете Универсиады-2013

Украина сохранила пятое место в медальном зачете Универсиады-2013

В пятницу в Казани украинские студенты добыли еще 9 наград Универсиады и по общему количеству — 46, уступают лишь россиянам, которым «золото» приносят в том числе и наши воспитанники.

Украинские студенты, как и ожидалось, в Казань поехали не туристами. Практически в каждом вида спорта они претендуют на медали вместе с хозяевами и азиатскими сборными. Восьмой день Универсиады-2013 принес сборной Украины 9 медалей, благодаря чему ей удалось сохранить 5-е место в медальном зачете. Грусть навеяла в пятницу лишь одна победа. Гимнаст Николай Куксенков, недавно перешедший за «длинным рублем» в сборную России из Украины, одержал победу на Универсиаде в Казани в многоборье. Он обошел немца Фабиана Хамбюхена на 0,1 балла. Еще один россиянин Давид Белявский занял третье место. Накануне Куксенков и Белявский стали победителями Универсиады в команде, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как сообщает официальный сайт Минобразования, предыдущий день соревнований на Универсиаде-2013 дополнил актив украинской команды одиннадцатью наградами. Во-первых, закончился боксерский турнир, и «бронза» Дениса Беринчика, которая досталась ему после неубедительного проигрыша в полуфинале. Стало известно, какого достоинства награды получат Александр Гвоздик и Дмитрий Митрофанов – это «золото». Бронзовому призеру Олимпиады в Лондоне Александру Гвоздку даже не пришлось выходить на ринг – его соперник, россиянин Дмитрий Бивол, из-за травмы не смог провести поединок. А Дмитрий Митрофанов в весовой категории до 75 кг победил Азизбека Абдугофурова из Узбекистана – 3:0.

Напомним, что среда принесла украинской команде награды преимущественно бронзового отлива. Третьи места в активе дзюдоисток Марины Черняк и Елизаветы Каланиной соответственно в весе до 48 кг и в абсолютной весовой категории. Поднялась на пьедестал почета и женская сборная по фехтованию на шпагах в составе Анастасии Ивченко, Елены Кривицкой, Ксении Пантелеевой и Анфисы Почкаловой. В полуфинале командного турнира девушки потерпели поражение от француженок – 38:45, но «бронзовый» поединок против польских спортсменок был в нашу пользу – 40:39.

Сразу четыре третьих места получила украинская мужская сборная по спортивной гимнастике в индивидуальных зачетах. Их получили: Игорь Радивилов в упражнениях на кольцах и опорном прыжке, Олег Верняев – на параллельных брусьях, а Олег Степко за упражнение на коне. Еще среда для украинской команды была украшена легкоатлетическим «серебром» Светланы Шмидт по бегу на 3000 метров с препятствиями. Быстрее нее была только россиянка Юлия Зарипова.

На Универсиаде  работает  уникальный медицинский комплекс. Российские спортсмены уже обратились к врачам более 800 раз, причем самой большой популярностью пользуется криосауна, где спортсмены восстанавливают силы про температуре в минус 180 градусов Цельсия.

Как сообщал информационно-аналитический портал Inpress.ua, украинские студенты по количеству медалей уступают на Универсиаде только хозяевам, которые приложили немало усилий и денег, чтобы быть лидерами хотя бы у себя дома. Дело в том, что «антидопинговый секрет» китайских спортсменов, которые стали лидерами мирового спорта на Олимпийских играх в 2008 году в Пекине и подтвердили это в 2012-м в Лондоне, еще никто не разгадал. В научных лабораториях (и не только) в США, России, Германии и Великобритании «китайский секрет» по допингу еще не раскрыли. Спорт «больших достижений» может только использовать свой ресурс. А Универсиада-2013 в эти дни в Казани стала для России именно той площадкой, на которой можно восстановить свои амбиции «большой страны». Как это поможет россиянам на Олимпиаде-2016 в Бразилии, где две трети, не меньше, участников Универсиады будут выступать, покажет время. По старой совковой привычке на Универсиаду, по сути, «олимпийцев» возят именно бывшие «советские страны», остальные обходятся без «подстав» и привозят настоящих студентов

Табло

№        Страна           З          С         Б          В

1          Россия                        86        43        34        163

2         Япония          13        16        18        47

3         Корея              13        7          8          28

4         Китай             12        17        11        40

5         Украина        9          16        21        46       

6         ЮАР               6          3          3          12

7         США              5          5          8          18

8         Австралия     5          3          2          10

9         Германия       4          4          6          14

10       Белоруссия    4          4          3          11

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости