Темы дня:

Украина сможет продавать зерно без ограничений

Украина сможет продавать зерно без ограничений

Украина сможет продавать зерно без ограничений.

Зернотрейдеры могут экспортировать из Украины пшеницу до конца текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 – июнь 2013) в неограниченных объемах.

По словам директора департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Виталия Саблука, такие договоренности были достигнуты во время сегодняшней встречи участников зернового рынка и профильного министерства.

В частности, Саблук отметил, что Украина имеет достаточно ресурсов для безлимитного экспорта пшеницы. Кроме того, цена на нее на внутреннем рынке достаточно стабильна, а состояние посевов под новый урожай преимущественно хорошее и удовлетворительное.

По мнению директора департамента, теоретически экспорт пшеницы до конца текущего маркетингового года может составить до 0,5 млн тонн. Он уточнил, что пока договоренности документально не оформлены.

Как сообщалось, на днях министр агрополитики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил о возможном снятии каких-либо лимитов на экспорт зерна из страны, которые ранее были оговорены с участниками рынка. По его словам, на текущей неделе запланировано заседание рабочей группы, на котором будет обсуждаться дальнейшая судьба зернового экспорта.

В начале сезона Минагропрод и зернотрейдеры договорились о предельно возможных объемах экспорта зерна в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 – июнь 2013). Фактически экспортеры взяли на себя обязательства не вывозить зерно больше оговоренных объемов. Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз. В настоящее время он составляет 6,6 млн тонн.

Предполагалось, что по достижении предельно возможного экспорта государство имеет право вводить ограничения на вывоз зерновых.

С начала текущего маркетингового года и по состоянию на 18 апреля экспорт зерна составил более 20,2 млн тонн, что на 19,6% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона, В частности, страна поставила на внешние рынки 11,5 млн тонн кукурузы, 6,3 млн тонн пшеницы, более 2 млн тонн ячменя.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: