Темы дня:

Украина-Россия-Беларусь. Где дороже иметь долг на кредитке

Украина-Россия-Беларусь. Где дороже иметь долг на кредитке

Система краткосрочных кредитов при помощи пластиковых карт является одной из наиболее распространенных услуг современных банков. Клиентам предлагают кредитные карты с льготными условиями пользования.

При желании, присылают домой в почтовый ящик, вручают вместе с зарплатными картами. Тем не менее, каждый долг надлежит возвращать. И за нарушения этого правила в банках установлены штрафы за просрочку.

Banki.ua ознакомился со штрафами, что грозят клиентам, которые не возвращают долги по карточному счету вовремя. А так же сравнил  украинские карательные санкции с показателями в России и Беларуси.

В украинских банках политика штрафования населения за просрочки по кредитным картам имеет свойство развития в лояльности. Если еще несколько лет назад за долги насчитывали проценты к платежам, ныне большинство банков заменяют наказание фиксированным штрафом. Причем, последний максимально снижают.Например, в Альфа Банке и Дельта Банке еще год назад за просрочку снимали с карточного счета 250 гривен. Сегодня – наказание – 150 гривен за долг в Альфа Банке и 75 грн. в Дельта Банке. Платинум Банк – снимает 50 гривен в месяц. Относительно суровыми по отношению к клиентам-должникам являются банки, которые специализируются на кредитовании бизнеса, как банк «Финансы и Кредит» и ВТБ. Их штрафы за просрочку колеблятся в пределах от 4% до  50% в год.

Для сравнения, в Российской Федерации, штрафы в большинстве банковских учреждений начисляют в процентах по задолженности – это показатели 24-50% годовых. И являются в наименьших своих показателях близкими к цифрам в Украине, но в максимуме – значительно превышают штрафы в украинских банках. Сбербанк России иПетрокоммерцбанк требуют с должников в пределах 40-ка процентов штрафа, Квота-банк и Банк Зенит – в пределах 50% от суммы кредита.

В Беларуси, где кредитные карты клиентам предлагают менее навязчиво, а для оформления кредитки клиент должен специально прийти в банк и написать заявление о желании воспользоваться услугой, штрафы  по кредитной карте близки к украинским показателям.Хотя отношение к задолженности зависит от политики банка, который предлагает карту.  Как правило, более лояльны к должникам международные банки. Например, Абсолют Банк в Беларуси требует с должников 30 тыс. бел.рублей штрафа.  Эта сума в эквиваленте равна 26-ти гривнам. А в Альфа Банке штрафы мягче чем в Украине – всего 60 тыс. бел.рублей (52,2 грн).  В то же время, как Белагропромбанк требует двойную ставку по кредиту – в пределах 55%.

 

Штрафы за задолженность по кредитным картам. Украина
БанкСумма штрафакартаКолл.дней для возвращения долга
 Дельта Банк0,01%, не больше 75 грн. за каждый факт прострочкиСтандартная55
 Альфа-Банк50 грн за факт просрочки  + 150 грн за непогашение на протяжении 5-ти дней«Gold»55
Платинум Банк
50 гривен вмесяцСтандартная55
 Финансы и  кредит3,7% в месVisaClassic60
 ВТБ48% годовых(4% в мес)Карта «Еволюция»30
Штрафы за задолженность по кредитным картам. Россия
БанкСумма штрафаТариф/картаКолл.дней для возвращения долга
 СБ Банк24% годовых(2% в мес)Тариф «Стандарт»20
 СбербанкРоссии38% годовых(3,1% в мес)VisaClassic50
 Петрокоммерцбанк39,8% годовых(3,13% в мес)Карта «Комфорт»55
 Квота-банк50% годовых(4,1% в мес)VisaClassic55
 Банк Зенит50% годовых(4,1% в мес)Карта «Метро»20
Штрафы за задолженность по кредитным картам.   Беларусь
БанкСумма штрафаТариф/картаКолл.дней для возвращения долга
 Абсолют Банк30 000 бел. рублей
(эквив. 26 грн)
Тариф «Стандарт»20
 Альфа-банк60 000 бел рублей
(эквив. 52,2 грн)
Стандартная55
 БелагропромбанкДвойнаяпроцентная ставка по кредитуКарта с льготнымпериодом55

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости