Темы дня:

Украина разрывается между двумя вариантами интеграции

Украина разрывается между двумя вариантами интеграции

Что стоит учесть при выборе между ЕС и Таможенным союзом

Несостоявшийся визит президента Украины Виктора Януковича в Москву 18 декабря, во время которого, согласно информации СМИ, должно было быть объявлено о возможном усилении взаимодействия Украины с Таможенным союзом, вновь поднял вопрос о перспективах экономической и политической интеграции нашей страны в межгосударственные региональные наднациональные структуры.

Если отказаться от конспирологических теорий, в «сухом остатке» мы имеем следующее. Украина имеет возможность интегрироваться в Таможенный союз, но не имеет желания – связанные с этим внутри- и внешнеполитические риски, с точки зрения правительства, перевешивают возможные плюсы. При этом Украина имеет желание интегрироваться в Европейский союз, но не имеет возможности. Точнее, ЕС готов предоставить Киеву соглашение об ассоциации и Зону свободной торговли при условии выполнения им определенных требований, но без перспективы вхождения в ЕС как минимум в течение 15-20 лет.

Положение Украины осложняется тем, что два направления интеграции являются взаимоисключающими. Российское руководство неоднократно заявляло, что приемлет только полноценное вхождение Украины в ТС и что предложенная украинским правительством формула сотрудничества по принципу «3+1», оставляющая возможность продолжения экономического и политического сближения с Европой, является неприемлемой. В то же время Европейская комиссия, по данным украинских СМИ, ответит на сближение Украины с ТС прекращением переговоров об ассоциации и ЗСТ.

При этом страны Европейского и Таможенного союзов являются основными торговыми партнерами Украины. По данным Госкомстата, за первые 9 месяцев текущего года на долю ЕС приходилось 23,8% украинского экспорта и 30,2% импорта, а на долю ТС – 32,7% экспорта и 41,1% импорта. Поэтому потери от возможного охлаждения отношений с каким-либо из этих партнеров могут перевесить преимущества от сближения с другим. «Закрытие одного из направлений торговли вследствие предоставления преференций другому может привести к перенасыщению внутреннего рынка и сокращению производства», – отмечает, в частности, президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

В связи с этим ряд украинских политиков и экспертов заявляют о необходимости поиска пути, лежащего между двумя крайностями и предусматривающего развитие отношений как с Европой, так и с ТС, но без окончательного вхождения в какую-нибудь из этих структур. «Наша страна находится между двумя образованиями, которые по своей сути являются таможенными союзами. Нам и там, и там нужно найти взаимодействие, найти возможность для развития нашей экономики», – заявил в середине декабря премьер-министр Николай Азаров. «Для Украины наиболее выгодный вариант – частичная интеграция и на Восток, и на Запад… на уровне трети товарооборота Украины с ЕС и 35% товарооборота со странами Таможенного союза», – считает директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Однако возможен ли подобный промежуточный вариант? Безусловно да. Для этого достаточно сохранить нынешнее положение вещей. Украина имеет соглашение о свободной торговле со странами СНГ, хотя и с рядом весьма существенных для нашей страны изъятий и ограничений. И ему отнюдь не будет препятствовать наличие аналогичного соглашения с Европейским союзом. В конце концов, такой договор с ЕС в 2000 г заключила Мексика, которая в то время уже являлась членом торгового блока НАФТА. И вообще, соглашения об ассоциации с ЕС имеют около 25 государств. Помимо Украины, переговоры с Евросоюзом по данному вопросу ведут в настоящее время такие страны, как Южная Корея, Гайана, Гана и Камерун.

Поэтому заключение Украиной соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС, где также, очевидно, будут действовать многочисленные изъятия, не приведет к особым изменениям в текущем положении вещей. Украинский внутренний рынок, согласно условиям членства нашей страны в ВТО, и так достаточно широко открыт. Вопреки мифам, большинство отраслей украинской экономики практически «не заметят» создание Зоны свободной торговли с ЕС. Пострадать могут разве что сохранившиеся в нашей стране производства, ориентированные на внутренний потребительский рынок, – например, автомобилестроение.

Основные риски, с которыми может столкнуться Украина при реализации «нулевого» (сохранение нынешнего промежуточного положения) или «умеренно европейского» (соглашение о свободной торговле и ассоциации без перспективы приема в ЕС) варианта, заключаются в том, что в этом случае произойдет фактическая консервация нынешней наполовину сырьевой структуры украинской экономики.

Создание Зоны свободной торговли с ЕС имело бы прямой смысл в первой половине 1990 годов, когда в Европе шли процессы деиндустриализации и перенесения производственных мощностей в соседние государства с более дешевой рабочей силой. Тогда благодаря созданию новых производств, ориентированных на рынок ЕС, начался экономический подъем в странах Центральной Европы, а также в Турции, в 1996 г заключившей с ЕС соглашение о таможенном союзе.

К настоящему времени этот поезд, как говорится, ушел. Вследствие экономического кризиса, который, очевидно, имеет долгосрочный характер, нынешние мощности в странах европейской «периферии» избыточны. Спроса на создание новой промышленной базы в Украине для поставок на европейский рынок нет. Скорее, после заключения соглашения о свободной торговле с ЕС можно будет ждать притока в нашу страну китайских инвестиций.

По данным украинских СМИ, основными бенефициарами от получения более широкого доступа на европейский рынок должны стать сельское хозяйство, пищевая промышленность, возможно, металлургия. По крайней мере, в первой половине декабря сообщалось о перспективах расширения поставок в ЕС украинских курятины, сахара, кондитерских изделий.

В то же время интересы украинского машиностроения лежат, скорее, на Востоке. При этом отказ от углубления сотрудничества с Таможенным союзом, очевидно, усилит и ускорит идущий в настоящее время процесс замещения украинской продукции российской. Под угрозой находятся такие важнейшие для Украины секторы, как производство железнодорожных вагонов (крупнейшая статья украинского экспорта в Россию), авиационных двигателей, другой аэрокосмической продукции.

Наконец, отсутствие тесного сотрудничества с ТС приведет к долговременному сохранению высоких цен на природный газ. Меры по снижению зависимости от российских поставок, которые в последнее время предпринимает правительство Украины, дадут достаточно ограниченный эффект и не раньше чем через несколько лет, тогда как с острыми финансовыми проблемами, вызванными, в частности, миллиардными платежами за импортный газ, наша страна сталкивается уже сейчас.

В целом ситуация, в которой в настоящее время находится Украина, выглядит весьма сложной. Заявив несколько лет тому назад о безусловном приоритете западного направления интеграции перед восточным, тогдашнее украинское правительство нарушило существовавшее равновесие. Теперь выбор любого варианта интеграции, включая сохранение нынешнего промежуточного состояния, приведет к определенным потерям.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости