Темы дня:

Украина расширяет реверсные поставки газа из Европы

Украина расширяет реверсные поставки газа из Европы

Украина активно сокращает импорт российского газа и добивается увеличения поставок голубого топлива из европейских стран. Успешный опыт реверсных поставок немецкого газа через Польшу и Венгрию, вдохновил официальный Киев организовать поставки также через Словакию и Румынию. Кроме того, правительство активно работает над организацией собственной добычи сланцевого газа при участии европейских и американских компаний, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украина намерена начать реверсные поставки газа из Румынии и Словакии, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Правительство активно работает по диверсификации источников импорта газа. И мы уже совершаем реверсные поставки газа из Польши и Венгрии. Вскоре мы откроем еще два маршрута – из Румынии и Словакии», – сказал он во время выступления на сессии Ивано-Франковского облсовета, сообщает Интерфакс-Украина во вторник, 20 августа.

Однако главным приоритетом, отметил министр, является увеличение собственной добычи газа. Он напомнил, что 40 лет назад Украина добывала более 70 млрд. куб. м газа, а ныне – втрое меньше.

«За столетие интенсивной добычи газа в Украине запасы газа из традиционных источников в значительной степени исчерпались. Поэтому наша главная перспектива – это запасы газа из нетрадиционных источников, в частности и сланцевого газа, а также ресурсы Черноморского шельфа», – сказал Ставицкий.

Он привел пример США, которые «наглядно продемонстрировали миру применение современных технологий, содействие частным инвестициям со стороны правительства и местных общин и в сжатые сроки значительно увеличили свою собственную добычу».

Министр уточнил, что ныне в США цена газа уменьшилась до $100 за 1 тыс. куб. м и это послужило «мощным толчком для развития национальной экономики».

«Задание украинского правительства – через привлечение многомиллиардных инвестиций в добычу газа из нетрадиционных источников резко увеличить собственную добычу, а также начать проекты по поиску сланцевого газа в Украине», – подчеркнул Эдуард Ставицкий.

В то же время по информации госкомпании «Укртрансгаз», объем импорта природного газа в Украину из Венгрии в июле 2013 года увеличился на 13,9% или на 19,2 млн куб. м по сравнению с июнем текущего года – до 157 млн куб. м., передает УНН.

В целом, с апреля по июль 2013 импорт газа из Венгрии в Украину составил 300 млн куб. м.

Украина в июле 2013 года увеличила объемы импорта природного газа из Европы на 3% или на 7 млн куб. м по сравнению с июнем 2013 года, до 269,6 млн куб. м.

Как сообщалось, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply & Trading GmbH (Германия). Первоначальный объем поставок газа составлял 56 млн. 744,640 тыс. куб. м.

С апреля 2013-го начались реверсные поставки природного газа со стороны Венгрии.Поставки осуществляются согласно техническому соглашению между ОАО «Укртрансгаз» и венгерским оператором газотранспортной системы FGSZ LTD.

С 1 по 15 августа Украина приостанавливала поставки из Венгрии для расширения этого коридора. С 15 августа импорт природного газа из Венгрии был возобновлен. Суточный объем поставок увеличился в 1,5 раза – до 9 млн куб. м с ранее максимальных 6,1 млн куб. м, зафиксированных в июле.

В середине мая оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream начал проведение совместных с Украиной тестов, необходимых для организации реверсных поставок газа в эту страну.

В то же время, никаких физических поставок не было: происходила только отработка взаимодействия и документооборота между операторами газовых сетей двух стран.

Начать реверсные поставки газа через территорию Словакии немецкой RWE пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за российского «Газпрома», который блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

По данным Министерство доходов и сборов, Украина в январе-июле 2013 года импортировала газа в денежном выражении на общую сумму 5,476 млрд долл.Импорт газа из Российской Федерации за семь месяцев 2013 года составил в денежном выражении 5,207 млрд долл., из Германии – 0,206 млрд долл., из Венгрии – 0,063 млрд долл.

Также правительство активно работает над организацией добычи сланцевого газа. В 2012 году Украина провела три конкурса на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая области), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская области) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской «дочки» Petrom (15%) и НАК «Надра Украины» (10%).

Во вторник, 20 августа, Ивано-Франковский облсовет не смог принять решение о согласовании проекта по геологическому изучению, пилотной и промышленной разработке сланцевого газа на территории области. Проект отправлен на доработку в Кабинет Министров.

Справка

ПАО «Укртрансгаз» – ведущая компания по транспортировке и хранению природного газа на территории Украины, 100% акций которой принадлежат государству.

По итогам 2012 года Украина импортировала в среднем 32 млрд 939,3 млн куб. м природного газа (по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины), что на 4,53 млрд куб. м или на 26,5% меньше, чем в 2011 году.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости