Темы дня:

Украина пожаловалась на Россию в ВТО

Украина пожаловалась на Россию в ВТО

Украина подала жалобу на Россию в ВТО в связи с запретом Россельхознадзора на импорт украинской растительной продукции.

Украина обвинила Россию в нарушении международного права и норм международной торговли. Соответственная жалоба была подана сегодня в ВТО. Об этом в ходе брифинга журналистам заявил министр аграрной политики Украины Игорь Швайка.

Отметим, с сегодняшнего дня вступает в силу распоряжение Россельхознадзора на запрет импорта из Украины картофеля, помидор, огурцов, лука и прочих плодов. Министерство аграрной политики считает, что решение носит исключительно политический характер и в связи с этим подало жалобу на Россию в ВТО.

По словам Швайки, запрет Сельхосзнадзора приведет к серьезным убыткам украинских аграриев. Россия является огромным рынком сбыта для многих украинских предприятий. За 9 месяцев поточного года в РФ было экспортировано растительной продукции на общею сумму в $45,8 млн.

“Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года потери сельхозтоваропроизводителей могут составлять до 17 млн долларов, а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году, могут составлять до 62 млн долларов”, – заявил Швайка.

При этом украинские предприятия не поучили предупреждения от Россельхознадзора с несоответствием продукции российским нормам. По словам экспертов, это прямое нарушения правил международной торговли. При этом в Госветфитослужбе Украины уверяют, что у РФ нет доказательств нарушения норм украинской растительной продукцией.

Читайте также:

Рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг России

Между Украиной, Румынией и Грузией открыт новый транспортный маршрут

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости