Темы дня:

Украина поможет китайцам с поставками военно-морской техники

Украина поможет китайцам с поставками военно-морской техники

Украина и Китай усиливают сотрудничество в различных сферах, в том числе и в области военной промышленности. В рамках визита президента Януковича в Китай обсуждаются украинско-китайские контракты по авиации и военно-морской технике, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Генеральный директор госконцерна «Укроборонпром» Сергей Громов провел в КНР ряд деловых переговоров по расширению украинско-китайского военно-технического сотрудничества (ВТС). Переговоры прошли в рамках проходящего 3-6 декабря визита в КНР президента Украины Виктора Януковича.

Громов встретился с руководством китайского оборонного ведомства и предприятий ОПК Китая.

В ходе переговоров с руководством главного управления вооружений Министерства национальной обороны КНР рассматривался ход выполнения действующих контрактов на поставку китайским заказчикам авиационной и военно-морской техники. Стороны также обсудили вопросы предоставления услуг по организации производства военной техники на территории КНР.

Китайская сторона отметила значимость успешного выполнения заключенных контрактов и выразила готовность к расширению двустороннего ВТС с Украиной, пишетИнтерфакс-Украина.

В ходе встречи с руководством китайской авиастроительной корпорации КНР AVICбыл рассмотрен ход сотрудничества в текущих и перспективных проектах в области авиастроения.

В рамках переговоров с руководством китайской Poly Technologies обсуждались перспективы сотрудничества в области создания и модернизации бронетанковой техники, высокоточных средств поражения, совместной разработки перспективных систем вооружений, в частности, в области судостроения.

Стороны также обговорили возможность предоставления концерну китайских товарных кредитов для проведения технической модернизации предприятий «Укроборонпрома».

Как ранее сообщал Inpress.ua, положительные показатели итоговой деятельности предприятий Государственного концерна «Укроборонпром» свидетельствуют об эффективности его работы, в том числе и на международных рынках. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Сергей Кальцев.

Напомним, по результатам работы за 9 месяцев 2013 г. предприятия, входящие в состав ГК «Укроборонпром», показали рост объема производимой продукции (промышленного производства) на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Украинский военно-промышленный комплекс переживает бурное развитие. Образцами украинской военно-оборонной техники интересуются многие зарубежные страны. Также наше государство активно представляет свои достижения на международных выставках и сотрудничает со многими странами в разработках новых видов военной техники.

Так, наиболее тесно отечественный военпром сотрудничает с Таиландом, которому харьковский завод планирует отправить серию танков. На полигоне в г. Чугуеве (Харьковская область) проходят огневые и ходовые испытания пяти «Оплотов».

В целом, украинским производителям военной техники понравилось работать на азиатском рынке. Вооружив Таиланд бронетранспортерами, отечественные предприятия поставят Индии боевые авиационные ракеты. ГАХК «Артем» обеспечила поставку в Индию первой партии авиационных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух», изготовленных по заказу местного министерства обороны.

Кроме этого, госконцерн «Укроборонпром» и чешская ALTA наметили планы по сотрудничеству в программе технического переоснащения предприятий госконцерна.

Отметим также, что в силу того, что в мире происходят масштабные вооруженные волнения, Украина имеет возможность наращивать долю своего военного экспорта. Так,нестабильный Ближний Восток находит в нашей стране выгодного партнера. Знакомое арабам советское вооружение является более дешевым, чем западные аналоги, качественным и поэтому наиболее востребованным.

А в целом, выгодными партнерами в сотрудничестве в области ОПК для Украины является Россия, страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. Об этом сказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

Таким образом, Украина сможет обеспечить новыми образцами вооружения и военной техники как свою армию, так и мировой рынок. Такое мнение  высказал заместитель начальника управления экономики обороны и безопасности Министерства экономического развития и торговли Юлия Малышенко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости