Темы дня:

Украина полностью погасила долг за газ пред Газпромом

Украина полностью погасила долг за газ пред Газпромом

Украина рассчиталась с Россией за ранее импортированный природный газ за счет золотовалютных резервов.

Украина полностью погасила задолженность перед Российской Федерацией за ранее употребленный природный газ. Деньги на погашение долга были взяты из золотовалютного резерва страны. Об этом сегодня журналистам заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Нам удалось договориться с Международным валютным фондом, что оплата долга за газ будет идти из золотовалютных резервов”, – заявила Гонтарева.

В Газпроме оплату пока официально не подтвердили. По словам Гонтаревой, главной целью погашения задолженности перед Россией за газ является нивелирование давление на гривну и возобновление поставок голубого топлива в Украину.

Отметим, Украина и Россия недавно достигли договоренности о возобновлении поставок аза. В Брюсселе 30 октября были подписаны соответствующие документы. Главными условием возобновление поставок газа Россия назвала переход на систему предоплаты и полное погашение уже существующих долгов.

Кроме того, после подписания брюссельских договоренностей в Газпроме заявили, что готовы в течении 2 суток начать поставки газа в Украину после выполнения необходимых требований. Стоит также отметить, что была достигнута договоренность о предоставлении Газпромом скидки в $100. Таким образом цена на газ для Украины составила $378, но может меняться соответственно к конъюнктуре рынка.

В свою очередь Нафтогаз заявил, что готов оплатить 4 миллиарда кубометров голубого топлива, которое будет поставлено в Украину в период с ноября по декабрь текущего года.

Читайте также:

В 2015 году ЕБРР инвестирует в Украину 1 млрд. евро

Ощадбанк начал выдавать кредиты населению на замену котлов

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости