Темы дня:

Украина пока ищет свой вариант консорциума по ГТС

Украина пока ищет свой вариант консорциума по ГТС

По словам Юрия Бойко, консорциум по управлению ГТС будет создаваться только на условиях, отвечающих национальным интересам Украиныт.

Создание консорциума по управлению украинской газотранспортной системой может помочь сохранить транзитный потенциал Украины. Об этом в интервью газете «Зеркало недели» заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

«Если разбираться, нужен ли нам консорциум, то сначала надо ответить на вопрос: нужно ли стране транзитное положение? Оно нам нужно. Во-первых, есть 50 тыс. человек, которые работают в этой области. Есть также около $2,5 млрд дохода для страны, который нам дает транзит сегодня даже в таком виде, который есть. Безусловно, это надо сохранить. Это отвечает нашим национальным интересам», – сказал вице-премьер.

Он отметил, что переговоры по созданию консорциума продолжаться, пока не будет найден вариант, который бы отвечал интересам Украины.

«Позиция нашего президента Виктора Януковича: любой формат мы делаем 50 на 50. Нас не устраивают варианты, которые были в других странах и, к сожалению, мы видели в той же Европе. И мы ищем свой вариант, который соответствовал бы нашим национальным интересам. Именно поэтому долго и трудно идут переговоры», – сказал Юрий Бойко.

Он добавил, что при создании консорциума Украина будет настаивать на гарантированных объемах газа, которые будут прокачиваться через украинскую ГТС, а также на определяющей роли украинского менеджмента в управлении консорциумом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости