Темы дня:

Украина погасила большую часть долга перед МВФ

Украина погасила большую часть долга перед МВФ

На 1 августа 2013 года Украина погасила долг перед МВФ на общую сумму 3,060 млрд долл.

Украина уже провела большую часть годовых выплат по кредиту МВФ. До конца года Киеву надо будет погасить еще двадцать восемь процентов долга за 2013 год, пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украина в январе-августе 2013 года выплатила более 4,013 млрд долларов США (2,648 млрд SDR) в счет погашения кредита перед Международным валютным фондом, что составляет почти 72% от общей суммы выплат на 2013 год, пишет УНН.

При этом на 1 августа 2013 Украина погасила долг перед МВФ на общую сумму 2,016 млрд SDR или на 3,060 млрд долл.. А в августе 2013 году объем погашения долга составлял 632,63 млн SDR или около 959,9 млн дол.

В частности, по данным НБУ, в течение августа с.г. Украина выплатила 2 погашения тела кредита на суммы 375 млн SDR (или 569 млн долл.) и 234,375 млн SDR (355,6 млн дол.), а также оплатила 23,259 млн SDR (35,3 млн долл.) процентов по кредиту МВФ.

До конца текущего года – в октябре и ноябре – Украина должна осуществить еще 4 выплаты тела кредита на общую сумму 1,03 млрд SDR (или на 1,56 млрд долл.) и 1 выплату по обслуживанию долга на 14,4 млн SDR (21 , 8 млн долл.).

Дисциплинированность Украины в вопросах исполнения своих обязательств по внешним займам является одним из тех преимуществ, к которым апеллирует правительство в переговорном процессе с Международным валютным фондом о возобновлении кредитной линии. Об этом сообщил источник в Кабмине, акцентируя внимания на успешности проходящих переговоров. В частности, первый вице-премьер-министр Сергей Арбузовуже заверил представителей миссии в том, что Украина является ответственным заемщиком и ни разу не давала поводов для сомнений в этом. Подтверждают слова первого вице-премьера и представители экспертного сообщества, сообщает КП.

По мнению президента Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, Украина действительно является дисциплинированным плательщиком и имеет положительную кредитную историю в отношении любых источников внешних заимствований.

Напомним, что экономический эксперт Михаил Кухар полагает, что кредит Международного валютного фонда не является жизненно необходимым для Украины, как об этом заявляют чиновники и политики.

В частности, эксперт сказал, что новый кредит не помешал бы нашей экономике. «Мне кажется, что кредит МВФ, как в прошлом и позапрошлом году, несмотря на заявления политиков, находится в категории “не помешал бы», – отметил Кухар.

По его словам, в этом году он не представляет никакой критической важности для баланса государственных финансов, курсовой стабильности или резервов Нацбанка.

«Естественно, что с получением этого кредита Украина бы решила ряд бюджетных проблем, потому что, как известно, сейчас замедлился темп экономического роста», – добавил эксперт.

Главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран констатирует, что если частные инвесторы покупают украинские еврооблигации, то это не менее позитивно для имиджа страны, чем кредит Международного валютного фонда.

«Украина является полноценным членом МВФ, у нее есть своя квота. Данные Госстата свидетельствуют, что экономика демонстрирует на фоне мировых кризисных явлений не самые лучшие результаты. В таких условиях уставные задачи МВФ — поддерживать экономики своих стран. У фонда есть возможность доказать свое предназначение в нашем регионе. Поэтому шансы высокие. Стороны не смогут договориться только в одном случае — если МВФ продемонстрирует свою политическую заангажированность», — констатирует эксперт.

Напомним, что в середине июля во время традиционного брифинга в Вашингтоне заместитель руководителя департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей заявил, что МВФ может принять решение о возобновлении программы сотрудничества с Украиной в ноябре, после того, как страну посетит миссия фонда.

Перед этим Совет директоров МВФ намерен включить Украину в постпрограммный мониторинг, предполагающий более частые консультации с властями по вопросам макроэкономической политики и преодоления кризисных явлений, сообщает информационно-аналитический портал.

Независимый экономист-эксперт Анатолий Заика утверждает, что включение Украины в постпрограммный мониторинг МВФ может стать дополнительным аргументом в пользу положительного решения вопроса о выделении кредита.

По мнению эксперта, в существующей реальности Украина может вообще обойтись без кредита от МВФ, по крайней мере до конца текущего года. А потом все будет зависеть от того, как экономика Украины сработает в этом году.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости