Темы дня:

Украина отмечает День памяти жертв голодоморов

Украина отмечает День памяти жертв голодоморов

В стране пройдет ряд мемориальных мероприятий.

Сегодня Украина чтит память жертв голодоморов, пишет Правительственный портал.

В 1932-33 годах большевистский режим, который не смог уничтожить стремление украинского народа к свободе, решил забрать их жизни.

За два года он убил 4,5 млн. людей – взрослых, стариков, детей. Спланированный геноцид стирал с карты целые деревни, которые умирали в страшных муках.

Украинская нация пережила это тяжелое, она выстояла и сохранила свою идентичность. Но обязанность каждого из нас помнить о страшном преступлении ХХ века, разоблачать убийц и уважать погибших. Поэтому сегодня призываем вас зажечь свечу памяти и вспомнить тех, кто не пережил страшного Голодомора 1932-33 годов.

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман обнародовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

“Преступления против человечности не имеют срока давности. Никогда не забудем страшное преступление организаторов Голодомора. Украина помнит”, – написал на своей странице в Facebook президент.

“Склоняю голову перед жертвами Голодомора 1932-1933 годов и других голодоморов в Украине. Призываю каждого украинца зажечь сегодня свечу и почтить память погибших от голода соотечественников минутой молчания. Мы никогда не забудем жутких рассказов о тех временах. Мы всегда будем помнить наших замученных голодом братьев и сестер. Нас хотели уничтожить, но мы выжили и сегодня строим общество, важнейшей ценностью которого является человеческая жизнь”, – подчеркнул премьер.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости