Темы дня:

Украина опустилась в рейтинге Innovation Index

Украина опустилась в рейтинге Innovation Index

В рейтинге инновационных экономик мира Innovation Index Украина опустилась на 46-е место.

Американская медиакомпания Bloomberg опубликовала результаты своего ежегодного исследования инновационности экономик стран мира за 2017 год Bloomberg Innovation Index.

Bloomberg разработал индекс инновационности топ-50 стран с максимальным значением 100 баллов.

Пятый год подряд мировым лидером в сфере инноваций признана Южная Корея с итоговым показателем 89,28 балла. Как и в 2017 году, вторую строчку заняла Швеция (84,70 балла).

В тройку лучших вошел также Сингапур (83,05), который за год поднялся сразу на три позиции в рейтинге.

В топ-10 также вошли Германия, Швейцария, Япония, Финляндия, Дания, Франция и Израиль.

Впервые за шесть лет исследований из топ-10 самых инновационных экономик планеты выпали США (11-е место; 80,42 балла)

В топ-50 наша страна оказалась худшей по экономической продуктивности и попала в тройку аутсайдеров по прибыльности промышленности. Украина за год опустилась на 4 позиции, заняв 46-е место. Сейчас в списке Украина опережает Кипр, Южную Африку, Иран и Марокко. Наша страна опускается в рейтинге третий год подряд. В 2015 году она была на 33-м месте.

В то же время Украина сохраняет высокую 21-ю позицию по эффективности высшего образования, которую рассчитывают по доле работников с дипломами вузов и количеству выпускников с инженерным и техническим высшим образованием. По патентной активности Украина также чувствует себя относительно уверенно — 27-е место из 50.

При составлении рейтинга аналитики учитывали затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), долю высокотехнологичных компаний в экономике, добавленную стоимость товаров и число новых патентов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости