Темы дня:

Украина опередила соседей по использованию стволовых клеток

Украина опередила соседей по использованию стволовых клеток

В нашей стране впервые в СНГ получена государственная регистрация методов лечения стволовыми клетками

В Украине впервые в СНГ получена государственная регистрация трех методов лечения стволовым клетками панкреонекроза, критической ишемии конечностей, травм и ожогов. Об этом заявил главный врач Института клеточной терапии Юрий Гладких, передает НБН.

«Впервые на территории стран СНГ официально разрешено использовать препараты стволовых клеток. До этого протокола использования стволовых клеток не существовало. Мы первые сегодня среди стран СНГ получили такое разрешение на вот эти три заболевания. То есть это официальное признание. И мы сегодня делаем заявку и говорим, что Украина входит в мировое сообщество, в Украине развиваются клеточные технологии, они соответствуют всем международным требованиям, и мы получили хорошие результаты в связи с тем, что мы правильно делали препараты», – заявил Гладких.

Также он сообщил, что все клеточные технологии и вся современная биомедицина – одни из самых дорогих социальных продуктов. В дальнейшем будут разработаны протоколы по применению лечения, в которых будет указана цена на лечение того или иного заболевания.

«На сегодняшний день речь о цене даже не стоит. Мы еще не складывали эту цену, потому что ее только будут разрабатывать. Метод сегодня разрешен, естественно, что к этому методу экономисты Министерства здравоохранения и разработают определенные ценовые стандарты», – сказал Гладких.

По его словам, на сегодняшний день официально имеют право лечить пациентов методом стволовых клеток такие медицинские учреждения, как Институт клеточной терапии, Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака, Национальный институт хирургии и трансплантологии АМН Украины им. А.А. Шалимова и Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л. Шупика.

Стволовые клетки — недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся во всех многоклеточных организмах. Стволовые клетки способны самообновляться, образуя новые стволовые клетки, делиться посредством митоза и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей.

Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. Тем не менее, в процессе старения организма их количество уменьшается.

В современной медицине стволовые клетки человека трансплантируют, то есть пересаживают в лечебных целях. Например, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток производится для восстановления процесса гемопоэза (кроветворения) при лечении лейкозов и лимфом.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости