Темы дня:

Украина одной ногой уже в ТС

Украина одной ногой уже в ТС

Украина сделала уверенный шаг к вступлению в Таможенный союз.

Украина сделала первый шаг к вступлению в Таможенный союз, подписав меморандум с Евразийской экономической комиссией. Такое сенсационное заявление сегодня сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Но Медведев также отметил, что все в руках самой Украины. Если в дальнейшем активных действий не будет, соответственно и членства Украины в ТС тоже. Об этом заявил Дмитрий Медведев на пленарном заседании стран ЕЭП.

“Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг, и мы ему очень рады. Но он может стать последним шагом, если ничего больше не сделать”, — сказал Медведев.

“Мы искренне приветствуем его. Но мы понимаем, если наши партнеры действительно хотят участвовать в нашем создаваемом интеграционном объединении — Евразийском экономическом союзе, то они должны принять и целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений. Причем все решения, а не только их часть, и, конечно, не принимать на себя обязательств, которые исключают участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе. Это должно быть ясно всем как Божий день”, — отметил .премьер-министр РФ.

Напомним, что сегодня подписью Николая Азарова Украина стала участником Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. От-теперь представитель Украины сможет брать участие во всех заседаниях Евразиской экономической комиссии. Также Украина будет иметь доступ ко всей документации комиссии при условии, что она не будет конфиденциальной.

Подписание меморандума дает право Украине быть в статусе наблюдателя в ТС с момента его функционирования. Напомним, что Таможенный союз начнет свою работу в 2015 году.

 

Ukrnews.biz

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости