Темы дня:

Украина обвиняется Ираком в нарушениях оружейного контракта на пол миллиарда дол.

Украина обвиняется Ираком в нарушениях оружейного контракта на пол миллиарда дол.

Для многих является секретом то, что Украина производит большое количество вооружения на экспорт при том, что сама страна перевооружается чрезвычайно медленно. А ведь есть чем. Сейчас мы продаем заграницу (в первую очередь, Азию) самолёты АН-32, АН-70 и АН-74, несколько видов противотанковых систем и управляемых ракет, средства ПВО, боеприпасы, современный танк Т-84 «Оплот», БТР-3 и БТР-4 и даже корабли, при том что список значительно больше. Агентство «Главред» 31 июля 2012 года подсчитало, что годовые объемы оружейного экспорта Украины составляют около 1,4-1,5 млрд. дол. в год. В принципе, это повод для гордости. Чего только стоит тот факт, что «Оплот» может укомплектовываться активной защитой даже от ракет типа «Джавелин».

Но, в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя. Сейчас дело идёт о контракте с Ираком, благодарить за который, правду не спрячешь, был в полу-принудительном порядке навязан Ираку Пентагон. Итак.

В конце 2009 года был заключён контракт на поставку в Ирак 420-ти БТР-4 (270 линейных бронетранспортеров, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и десять ремонтно-эвакуационных) на общую сумму 457 с половиной миллионов долларов США. Контракт был разделен на партии.

Первую (из 26 БТРов) доставили со срывом сроков (апрель 2011 вместо 2010 года) с дефектами и штрафом в 3 млн. дол.

Вторая партия количеством в 62 БТР-4 была доставлена в срок (июнь 2012) и даже без скандалов и существенных недочётов.

Ну а третью партию, вероятно, решили «покращити». Со слов представителя комиссии по безопасности и обороны парламента Ирака Шивана Мухаммеда Таха Украина доставила некачественные БТР-4 в третьей партии; расследование выявило, что все поставленные БТР “очень старые, корпуса ржавые, машины непригодны к эксплуатации”.

Иракский парламент намерен создать специальный совместный комитет, который расследует исполнение контракта, а также подать в суд на виновников сложившейся ситуации. Более того, правительство арабской стороны намерено пересмотреть условие контракта с целью наложения дополнительных штрафов за задержки.

Что будет далее – увидим, но не хочется потерять едва ли не единственную статью экспорта, что отличает нашу страну от типично-аграрной.

 

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости