Темы дня:

Украина не пойдет на “Минск-3” – Подоляк

Украина не пойдет на “Минск-3” – Подоляк

Киев сейчас не заинтересован во временном перемирии. Необходимы такие условия, которые не позволят России даже думать о том, чтобы стрелять по территории Украины.

Украина в своих переговорах с Россией не пойдет на “Минск-3” или на “Будапешт-2”, поскольку все такие договоренности без реальных превентивных механизмов предупреждения войны – не будут действовать. Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью РБК-Украина, которое было опубликовано в пятницу, 8 апреля.

“В исторической перспективе, даже краткосрочной, все эти “Мински” приводят к грандиозным трагедиям. Все эти договоренности без реальных превентивных механизмов предупреждения войны – не будут действовать. Мы на это не пойдем, это принципиальный вопрос”, – сказал Подоляк.

Также он подчеркнул, что украинская сторона сейчас не заинтересована в договоренностях о временном перемирии с РФ.

“Его не может быть. Необходимо застолбить такие условия, которые не позволят РФ даже думать о том, чтобы стрелять по территории Украины или переходить наши границы. Временное перемирие – это стимулирование РФ к последующим агрессивным действиям”, – добавил Подоляк.

Кроме того, он отметил, что эмоциональный фон переговоров между Украиной и Россией после событий в Буче изменился.

“Украинское общество сейчас с гораздо большим негативом относится к любой переговорной концепции, касающейся РФ”, – заявил Подоляк.

По его словам, пока сложно назвать дату следующей очной встречи делегаций. Это зависит от многих факторов, в том числе и положения дел на фронте.

Напомним, 29 марта в Стамбуле состоялся очередной раунд переговоров украинской и российской делегаций, где обсуждались условия восстановления мира. В частности, вопросы гарантий безопасности и нейтралитет.

Украинская делегация предложила России зафиксировать в отдельном пункте договора, что вопрос статуса Крыма и Севастополя будет решаться в течение 15 лет на двусторонних переговорах. Также Украина предлагает, чтобы судьбу оккупированных территорий востока Украины решали на прямых переговорах президента Украины Владимир Зеленский и президента России Владимира Путина.

По итогам переговоров Украины и РФ в Турции советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что появился шанс на завершение войны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости