Темы дня:

Украина нашла в Давосе сланцевый газ

Украина нашла в Давосе сланцевый газ

Shell Подписано соглашение с компанией Shell о разработке сланцевых месторождений газа в стране

В ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе нидерландско-британская компания Shell, ООО «Надра Юзовская» и Правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовской участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины, сообщает пресс-служба компании Shell.

Договор будет действовать в течение 50 лет, а долевое участие компаний составит по 50%. «Подписание СРП по Юзовскому участку – это важный шаг на пути к раскрытию углеводородного потенциала Украины, особенно природного газа. Shell рада стать партнером Украины в реализации этого проекта по разработке газа уплотненных песчаников. В случае успеха, этот проект может принести значительные инвестиции, новые рабочие места и даст импульс развитию ряда смежных сфер промышленности », – заявил Грэхем Тайли, вице-президент Shell в Украине.

В свою очередь, Сергей Головин, директор ООО «Надра Юзовская», отметил: «В случае успеха, Юзовский проект позволит Украине значительно увеличить добычу собственных энергоресурсов, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на экономическое развитие Украины и послужит на благо украинского народа. Наши знания в сочетании с технологиями и финансовыми возможностями компании Shell позволят сполна реализовать потенциал этого проекта ».
Согласно соглашению Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязанности инвесторов будут определены в договоре об операционной деятельности, который будет подписан после подписания СРП.

На начальном этапе геологического изучения предусматривается получение двухмерной и трехмерных сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовской области. Считается, что это позволит провести эффективную разведку и оценку существующих залежей углеводородов, в частности, оценку потенциала природного газа в уплотненных песчаниках Юзовской участка. Соглашение позволяет начать разведку уже в нынешнем году, причем начальная инвестиция Shell составит $400 млн.

В компании Shell заявляют, что Юзовский проект будет реализован в соответствии с международными стандартами охраны окружающей среды и социальной ответственности. Для этого Shell проведет комплексную оценку потенциального влияния проекта на экологическую и социальную среду, а также на здоровье населения к начала проведения работ, говорится в сообщении. Кроме того, Shell поддержит создание Украинского института нетрадиционного газа, который будет заниматься анализом, разработкой, экономическим обоснованием и внедрением технологий, а также изучением экологических и социальных аспектов добычи нетрадиционного газа в Украине.

Также в рамках проекта предусмотрена реализация социальных программ, а также программ улучшения местной инфраструктуры, которая необходима не только для реализации проекта, но и имеет более широкое социальное значение, как, например, ремонт дорог и модернизация очистных сооружений.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, сотрудничество с компанией Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом. Также Министр отметил, что в соответствии с соглашением, в украинскую экономику будут привлечены инвестиции в объеме около $10 млрд.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: