Темы дня:

Украина налаживает сотрудничество с голландскими аграриями

Украина налаживает сотрудничество с голландскими аграриями

Николай Азаров заявил о готовности Украины сотрудничать с Нидерландами в аграрной сфере.

В ходе своего двухдневного визита в Нидерланды премьер-министр Украины Николай Азаров ознакомился с потенциалом агропромышленного комплекса этой страны. На фоне интенсивного развития данной отрасли в Украине сотрудничество с Нидерландами оказалось бы весьма прибыльным для обеих сторон, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Так, Николай Азаров заявил, что Украина заинтересована в совместных проектах с Нидерландами в агропромышленном комплексе. «То, что удалось достичь аграрному комплексу Голландии за эти годы – безусловно, это показатель очень большого прогресса, к которому мы стремимся», — сказал украинский премьер во время встречи с представителями Конфедерации промышленников и работодателей Нидерландов в пятницу, 13 сентября,  в Гааге.

Азаров отметил, что в последние годы в украинском агарном секторе проходят преобразования и уже есть положительные результаты. По его словам, правительство приветствует инвестиции в этот сектор, в Украине уже работает ряд иностранных компаний из европейских стран.

Азаров высказал надежду, что в будущем Украина и Нидерланды смогут реализовывать совместные серьезные проекты в этом секторе. «Хочу вас заверить, что правительство Украины будет такие проекты поддерживать», — заверил премьер представителей нидерландского бизнеса.

В свою очередь члены Конфедерации промышленников и работодателей Нидерландов в ходе встречи отметили, что Украина является важной страной в сфере аграрного сектора, и голландские компании заинтересованы в сотрудничестве в этом направлении, пишет Интерфакс-Украина.

Как ранее сообщал Inpress.ua, в течение ближайших лет Украина войдет в тройку мировых лидеров по производству сельхозпродукции. В стране стремительно растет производство мяса, отечественная курятина вышла на международный рынок, а урожай зерновых в этом году просто зашкаливает.

Напомним, в этом году Украина экспортировала уже более 4 миллионов тонн зерна.  А с июля 2013 года Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ)  внесена в реестр поставщиков зерновых культур Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ООН).

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, наша страна получила разрешение поставлять пшеницу, сою и ячмень в Китай,  а раньше могла только кукурузу.

Всего с начала текущего маркетингового года (июль 2013 г. — июнь 2014 г.) экспорт зерновых из Украины на внешние рынки достиг 3,8 млн тонн, в том числе в прошлом месяце — 2,3 млн тонн.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости