Темы дня:

Украина национализировала завод, принадлежащий российской компании

Украина национализировала завод, принадлежащий российской компании

Запорожский алюминиевый комбинат, принадлежащий российской компании РУСАЛ, перешел в государственную собственность Украины.

Согласно постановлению Верховного суда Украины Запорожский алюминиевый комбинат возвращается в государственную собственность. Об этом сообщили на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины.

“Высшая судебная инстанция поставила точку в многолетнем споре о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций “Запорожского производственного алюминиевого комбината” стоимостью по договору более 380 млн грн и возвращении их в собственность государства”, – говорится в сообщении.

Главным аргументом в принятии конечного решения по многолетнему спору было уклонение ЗАО “АВТОВАЗ-Инвест” выполнять свои обязательства по реструктуризации долга алюминиевого комбината, которое на себя взяла компания. Решение о национализации комбината было также поддержано апелляционным и кассационным судами Украины.

Стоит также отметить, что эксперты рынка прогнозируют мрачную перспективу для Запорожского алюминиевого комбината. Предприятие имеет огромные долги, его оборудование устарело и требует обновления, а это значительные затраты. Скорее всего комбинат будет перепродан, но в кризисный период тяжело найти инвестора. Который будет готов сделать продукцию предприятия конкурентной.

К слову, после принятия решения о национализации Запорожского алюминиевого комбината акции российской компании РУСАЛ упали в цене более чем на 10% за короткий период времени.

 Читайте также:

Баррель нефти ОПЕК подешевел до $54,53

В России снизили штрафы за взятки

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости