Темы дня:

Украина начала торговую войну против Белоруссии?

Украина начала торговую войну против Белоруссии?

Украина запретила импорт белорусских молочных продуктов.

Таможня Украины запретила ввоз белорусских молочных продуктов, а также яиц и меда. Об этом сегодня заявили в государственном таможенном комитете Белоруссии. Ввоз товаров из соседней страны запрещены на Черниговской и Житомирской таможни.

В сообщении уточняется, что к провозу через белорусско-украинскую границу запрещены колбасы и аналогичные изделия из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовые или консервированные продукты из мяса, готовые супы или бульоны, а также заготовки к ним. В этот же список попала кровь животных, приготовленная для терапевтического, профилактического или диагностического применения; иммунные сыворотки, вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (за исключением дрожжей) и аналогичные продукты.

Украинская сторона опровергает присутствия торговой войны. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины аргументировала свое решения тем, что со стороны Белоруссии есть возможность занесения на территорию нашей страны африканской чумы. При этом отмечается, что Россия и Белоруссия были еще в августе предупреждены об усилении таможенного контроля со стороны Украины.

Многие эксперты отмечают, что запрет на ввоз белорусского продовольствия в Украину является всего лишь политическим ходом нашей страны в ответ на шаги России. Стоит также отметить, что для самой Белоруссии Украина является значительным экспортным рынком, а товары продовольствия составляют большую часть от всего экспорта в нашу страну. По этой причине для Белоруссии торговая война с Украиной может оказаться большой проблемой для экономики в целом.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости