Темы дня:

Украина и Венгрия проведут переговоры по поводу закона “Об образовании” 12 октября

Украина и Венгрия проведут переговоры по поводу закона “Об образовании” 12 октября

Климкин отправится в Будапешт.

Украина и Венгрия проведут переговоры по поводу языковых норм закона “Об образовании” 12 октября.

Об этом сказал журналистам посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень.

“Венгрия считает, что эти вопросы можно решить путем переговоров. И собственно, мы в преддверии таких переговоров – 12 октября министр иностранных дел Павел Климкин посетит Будапешт”, – сказал посол, комментируя, каким образом можно разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг закона “Об образовании”.

Он также сообщил, что 19 октября Киев для переговоров с властями посетит министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог.

Кешкень выразил уверенность, что экспертиза Европейской комиссии “За демократию через право” (Венецианская комиссия) обязательно выявит нарушения в законе “Об образовании” в части языковых норм.

“Я думаю, что Венецианская комиссия предупредит Украину, по каким статьям и пунктам закон об образовании противоречит разным международным документам… Я уверен, что там они найдут проблему”, – сказал посол.

Напомним, что Венгрия очень резко отреагировала на решение Украины ввести обязательное преподавание в средней школе на украинском языке. Закон “Об образовании” предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе – первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после подписания этого закона заявил, что Венгрия будет блокировать дальнейшую евроинтеграцию Украины.

Читайте также: 

В США заговорили о снятии санкций с России

Гройсман пообещал снизить тарифы на газ для населения

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости