Темы дня:

Украина и Россия совместными усилиями будет строить Ан-124

Украина и Россия совместными усилиями будет строить Ан-124

Украина и РФ намерены в ближайшее время возобновить совместное производство самолета Ан-124.

Министерство обороны России намеревалось купить порядка 60 самолетов Ан-70, но испытания были приостановлены, причем по вине российских же партнеров. Однако совместное сотрудничество Украины и России в авиастроении будет возобновлено, причем по заявлению российского премьера, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украина и РФ намерены в ближайшее время возобновить совместное производство самолета Ан-124. Об этом заявил Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев на совместной с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым пресс-конференции.

«Я надеюсь, что мы запустим совместное производство самолетов Ан-124 в ближайшее время», – сказал Дмитрий Медведев, сообщает Урядовый портал.

Кроме того, Украина и Россия договорились до 1 февраля 2014 года завершить совместные летные испытания Ан-70. По результатам этих испытаний будет принято решение о начале серийного выпуска этого самолета, говорится на сайте Урядового портала.

Напомним, что основной заказчик Ан-70 российское Министерство обороны в последнее время затягивало с проведением этих испытаний.

Уже выполнено более 800 испытательных полетов и осталось осуществить еще 80.

К слову, после распада Советского Союза у России и Украины осталось несколько общих проектов в сфере военной авиации. Россия ранее заявляла о желании развивать свое военное авиастроение, учитывая контакты нашей страны с блоком НАТО. Но по одному военно-транспортному самолету – а именно, Ан-124 – у Москвы и Киева сохраняется договоренность о совместной работе.

Кроме того, Россия в ближайшее время может принять решение относительно продолжения сотрудничества с Украиной в рамках совместных проектов в авиастроении, таких как Ан-124 «Руслан» и Ан-70, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Напомним, что на запорожском АО «Мотор Сич» будет изготавливаться авиационный двигатель Д-727 для гражданской версии военно-транспортного самолета Ан-70.

Как сообщалось, в феврале посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что министерство обороны России закупит 60 самолетов Ан-70.

В то же время в апреле госпредприятие «Антонов» сообщило, что испытания Ан-70 временно приостановлены по вине российских партнеров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости