Темы дня:

Украина и Россия: напряжение или сотрудничество? Мнения экспертов

Украина и Россия: напряжение или сотрудничество? Мнения экспертов

Украина и Россия: напряжение или сотрудничество? Мнения экспертов.

Любое изменение политической ситуации в Украине как лакмусовая бумажка служит индикатором отношений с Россией. Свои прогнозы о том, какими будут отношения Киева и Москвы и чего в них будет больше — плюсов или минусов, высказали политические эксперты Украины, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

После того как в России у руля снова встал Владимир Путин, в Украине стали звучать прогнозы относительно развития украино-российских отношений. Совсем не радужными являются перспективы украинского президента, по мнению политолога Владимира Фесенко. По его словам, Путин хотя и будет занят проблемами внутри России, но найдет время для прессинга Януковича, пытаясь втянуть Украину в Евразийский союз. При этом Фесенко подчеркнул, что главной задачей Путина будет все-таки решение внутриполитического кризиса в РФ. Президенту России «нужно думать над обновлением системы, которую он строил так долго», считает эксперт, сообщает ЛИГА Новости.

Сложности построения отношений с Россией кроются еще и в неудачных попытках Путина иметь «своего» в украинском правительстве, считает украинский политолог Кость Бондаренко. Надежда Кремля на Януковича как на своего ставленника не сработала, и Украина не стремится соглашаться на вступление в Таможенный союз с Москвой.

«Угрозы экономической безопасности для Украины исходят сегодня как раз от России. К тому же не следует забывать и личностный фактор. Для Владимира Путина Виктор Янукович является символом двух самых больших его неудач. В 2004 году Путин сделал ставку на победу Януковича и проиграл. В 2010-м Путин сделал ставку уже на победу Тимошенко, и снова проиграл. (…) Путин по своей натуре очень злопамятный человек и никогда не прощает чужих ошибок. И это еще один фактор, значительно усложняющий российско-украинские отношения», — сообщил Бондаренко в интервью порталу Inpress.ua.

Электорат провластной Партии регионов, сосредоточенный в основном на юго-востоке Украины, серьезно уменьшился на фоне обострения этих отношений, и власти нужно каким-то образом вернуть утраченный авторитет, а появление новой конкурирующей политической силы — вопрос будущего, — говорит Бондаренко.

«До 2015 года появление такой силы маловероятно — сейчас команде Януковича необходимо, наоборот, концентрировать ресурсы, а не распылять их. А вот на 2017 год появление такой партии вполне реально.(…) К тому же частично успешные проекты на восточном электоральном поле в истории современной Украины уже создавались. Можно вспомнить блок «За единую Украину» или недавний проект Тигипко «Сильная Украина». Создание конкурирующей силы на электоральном поле Партии регионов — это кропотливая работа, которая требует не только больших денег, но и большого ума».

Помимо озвученных причин неоднозначно было встречено освобождение оппозицонера Юрия Луценко. Если Европа отмечала это как шаг к Евросоюзу, то в России это вряд ли вызвало такое же одобрение. Президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов считает, что выход на свободу Юрия Луценко был болезненно воспринят россиянами, потому что этот политик всегда отстаивал национальные интересы Украины, передает Главред.

«Освобождение Луценко, думаю, достаточно болезненно было воспринято россиянами. Мы знаем Юрия Витальевича как политика, который всегда отстаивал национальные интересы Украины. Поэтому на свободе он может сделать для нашей страны гораздо больше, чем в заключении», — подчеркнул эксперт.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости