Темы дня:

Украина и Россия достигли согласия относительно маршрута гуманитарного конвоя

Украина и Россия достигли согласия относительно маршрута гуманитарного конвоя

Россия заявляет, что вся необходимая документация относительно гуманитарной помощи Украине еще несколько дней назад была передана Красному Кресту.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации утверждают, что все необходимая документация на гуманитарную помощь Украине уже несколько дней назад передана Красному Кресту. Также в российском МИДе утверждают, что согласовали с украинскими властями все детали относительно гуманитарного груза.

“Категорически отвергаем злонамеренное искажение фактов, которым в последнее время занимаются представители некоторых государственных структур Украины. В частности, по сообщениям СМИ, представители СБУ утверждают, что российская сторона отказалась доставить гуманитарную помощь в Донбасс через контролируемые Украиной пропускные пункты. Тиражируются также домыслы, что мы якобы не предоставили информацию о содержании гуманитарного груза. То и другое не соответствует действительности”, – сказано в сообщении.

Также российская сторона заявляет, что маршрут следования гуманитарного конвоя был принят из предложения Киева. Гуманитарный груз после решения всех проблем пойдет по маршруту Изварино-Луганск. При этом Украина обязуется гарантировать безопасность российског гуманитарного конвоя под эгидой Красного Креста.

Представитель МИД РФ также заявил, что Россия выполнила все даже самые незначительные требования Красного Креста относительно гуманитарной помощи Украины. Были согласованы сроки годности, количество продукции и груза в целом.

Парадоксально, но украинская сторона отрицает получения информации со стороны России о гуманитарном конвое. По словам представителя СНБО, РФ отказалась предоставлять полную документацию. При этом было сделано заявление, что многочисленные КАМАЗы с гуманитарным грузом идут в Украины полупустыми.

Читайте также:

В ДНР признались, что получили помощь от России

В России объяснили, почему «гуманитарный конвой» едет полупустым

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости