Темы дня:

Украина и Молдавия согласовали демаркацию последнего участка границы

Украина и Молдавия согласовали демаркацию последнего участка границы

Несогласованных участков не осталось

Совместная украинско-молдавская демаркационная комиссия сегодня в Виннице подписала протокол, которым согласовала демаркацию последнего участка совместной границы, разделив между государствами острова, расположенные в русле реки Днестр, сообщил председатель украинской делегации, представитель по вопросам договорно-правового оформления государственной границы Украины Леонид Осаволюк, пишет«Укринформ».

«На территории Винницкой области на пограничной реке Днестр находится 87 островов, принадлежащих той или иной стороне, в зависимости от прохождения линии границы посредине фарватера. Мы как раз определяли, чей и где остров находится.

Несогласованных участков не осталось, и после подписания протокола с наступлением весны приступим к завершению демаркации на всей длине украинско-молдавской границы. Мы рассчитываем, что в этом году будет установлен последний пограничный знак и будут подписаны соответствующие демаркационные документы, а именно: демаркационная карта, протоколы пограничных знаков и протоколы описания прохождения линии границы», – сказал господин Осаволюк.

По его словам, границу на местности будут обозначать до 4,2 тыс. демаркационных столбов. Большинство пограничных знаков уже установлены.

Украинская сторона надеется на подписание итоговых демаркационных документов уже через 8-9 месяцев.

Кроме того, до конца 2013 года планируется завершить переговоры по подготовке межгосударственного договора о режиме государственной границы и передать его на подписание руководителям обеих стран.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости