Темы дня:

Украина и Катар подписали ряд соглашений

Украина и Катар подписали ряд соглашений

Страны договорились сотрудничать в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, судоходства и энергетики.

Украина и Катар подписали ряд двусторонних документов во время визита в Катар президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента в понедельник, 5 апреля.

Украинская делегация подписала с катарской стороной 13 межгосударственных документов и два коммерческих контракта.

В частности, подписанные соглашения касаются привлечения инвестиций в Украину, развития аграрного сектора и утверждения Украины как гаранта продовольственной безопасности в мире. Также заключены соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики, инфраструктуры, о перспективах военно-технического сотрудничества.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и его катарский коллега Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани подписали Соглашение о сотрудничестве между Минюстами стран, призванное стимулировать обмен знаниями и опытом в правовой сфере, координацию по вопросам проведения двусторонних мероприятий вроде симпозиумов, конференций, семинаров и тренингов по правовым вопросам. Министры также договорили о сотрудничестве в области здравоохранения.

Также подписан Меморандум о сотрудничестве между Фондом госимущества Украины и Qatar Investment Authority, призванный поддержать перспективные инвестиционные проекты и участие катарской стороны в украинской программе приватизации.

Кулеба и министр культуры и спорта Катара Салах бен Ганем Аль Али подписали Меморандум по сотрудничеству в молодежной сфере и сфере спорта, который будет способствовать налаживанию обмена визитами молодежных и спортивных делегаций, тренеров, экспертов и специалистов в молодежной сфере и сфере спорта.

Меморандум о взаимопонимании между Минэкономики Украины и Министерством муниципалитетов и окружающей среды Катара о сотрудничестве в области сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов будет способствовать созданию правовых границ для углубления украинского-катарского взаимодействия в области сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов.

Также Кулеба и исполнительный директор Investment Promotion Agency, шейх Али Альвалид Аль Тани, подписали Меморандум о взаимопонимании между UkraineInvest и IPA, призванный углубить сотрудничество между сторонами по обмену информацией, опытом и лучшими практиками в области привлечения инвестиций.

“В будущем мы представили возможности инвестирования в банковский сектор. Договорились и о взаимном признании свидетельств моряка. На очереди – признание национальных водительских удостоверений”, – сказано в сообщении.

Наконец, Кулеба и министр транспорта и связи Катара Джасим Аль Сулейти подписали Меморандум о взаимопонимании между Мининфраструктуры Украины и Минтранспорта Катара о взаимном признании дипломов / свидетельств моряка.

“Заключение документа позволит значительно расширить для украинских моряков возможности для трудоустройства в мировом торговом судоходстве и утвердить позиции Украины как одного из лидеров по количеству высокопрофессиональных моряков. Меморандум создаст механизм и позволит развить нормативную базу о взаимном признании дипломов / свидетельств моряка между Украиной и Государством Катар”, – пояснили в ОП.

В свою очередь и.о. министра энергетики Юрий Витренко и министр по вопросам энергетики Катара, CEO Qatar Petroleum Саад Аль-Каабе подписали Меморандум о взаимопонимании в области энергетики между Минэнерго и Qatar Petroleum, призванный способствовать укреплению сотрудничества в энергетической отрасли, определить новые возможности для расширения сотрудничества в области энергетики и стимулировать дальнейшее экономическое, промышленное и социальное развитие двух государств.

“Подписание документа создаст дополнительные пути для диверсификации внешних источников энергетических продуктов в Украину, в частности оптимизации источников, маршрутов и способов диверсификации поставок природного газа”, – добавили у Зеленского.

Глава МВД Украины Арсен Аваков и глава МВД Катара, шейх Халид бин Халифа Аль Тани, подписали Меморандум между Нацполицией Украины и МВД Катара о сотрудничестве в сфере предотвращения и борьбы с преступностью. Документ предусматривает сотрудничество в борьбе с организованной преступностью, торговлей людьми и нелегальной миграцией, преступлениями против жизни и здоровья человека, преступлениями против собственности, киберпреступностью, коррупционными преступлениями, преступлениями в сфере экономики, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, и в других отраслях.

Кроме того, глава Госконцерна Укроборонпром Юрий Гусев подписал Меморандум о сотрудничестве с катарской стороной.

Во время визита также был подписан Договор о внесении дополнительного вклада от участника между QTERMINALS W.L.L.) и ООО Кютерминалз Ольвия, определяющий безусловные и безотзывные условия, на которых участник обязуется оказать финансовую поддержку и взносы в уставный капитал концессионера для выполнения инвестиционных обязательств по договору концессии от 20 августа 2020 года.

UDP Renewables и катарская госкомпания Nebras Power подписали договор по инвестициям в объекты “зеленой” генерации, которые планируют построить в 2021-2022 годах.

“Согласно достигнутым договоренностям, Nebras Power становится владельцем контрольного пакета акций в ряде компаний – операторов солнечных электростанций. Подписание Соглашения будет способствовать углублению сотрудничества Украины и Государства Катар в сфере иностранных инвестиций и развития отрасли возобновляемой энергетики, инновационной экономики и сохранению окружающей среды”, – отметили в ОП.

В 2022 году во время проведения в Катаре чемпионата мира по футболу украинские полицейские будут помогать следить за порядком. В рамках проекта первой леди Украины Елены Зеленской, в музеях Катара введут украиноязычные аудиогиды.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости