Темы дня:

Украина и ЕС стали на шаг ближе

Украина и ЕС стали на шаг ближе

Украина и ЕС стали на шаг ближе.

Парламент принял еще два закона из евроинтеграционного пакета: о реализации государственной антикоррупционной политики и о либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Депутаты называют принятые законы «революционными», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Верховна Рада приняла еще один закон из пакета по либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом. За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации государственной антикоррупционной политики проголосовали 373 народных депутатов из 417.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, изменения направлены на усовершенствование положений закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» по результатам мониторинга.

Нормой закона вводится ограничение на совместную работу близких лиц чиновников. Изменения в закон предлагают вводить специальные проверки относительно лиц, которые претендуют на должности, связанные с исполнением функций государства или местного самоуправления, сообщает «Интерфакс-Украина».

Закон также предполагает защиту лиц, которые сообщили о коррупционных правонарушениях. Кроме этого, закон предполагает детализировать форму декларации об имуществе, доходах и расходах.

«Этот закон, по большому счету, является революционным», – сказал народный депутат из фракции «Батькивщина» Павел Петренко, представляя документ.

По словам депутата, документ предполагает введение антикоррупционного реестра и внесение ведомостей в Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения.

Парламент также принял в целом совместный антикоррупционный закон. Он направлен на выполнение рекомендаций экспертов Еврокомиссии по совершенствованию антикоррупционного законодательства в части установления институциональных основ осуществления финансового контроля и контроля за соблюдением законодательства в деятельности чиновников.

В частности, определен механизм осуществления финансового контроля путем введения проверок деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, а также определение учреждений, ответственных за осуществление контроля за соблюдением законодательства по урегулированию конфликта интересов.

Также законом детализирована форма декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера: теперь необходимо указывать в документе названия банков и типы счетов, сообщает «Обозреватель».

Напомним, предыдущие два закона из евроинтеграционного пакета Верховна Рада приняла 18 апреля.

Один из принятых законопроектов «О приведении законодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции ООН о борьбе с коррупцией» – меняет определение взятки в украинском законодательстве. Уголовно-правовой термин «взятка» заменен на понятие «неправомерная выгода».

Законопроект определяет, что уголовная ответственность устанавливается не только за предоставление или получение, но и за предложение или обещание такой неправомерной выгоды.

Второй принятый законопроект вводит понятие «специальной конфискации» в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы. Специальная конфискация позволит изъять даже имущество родственника, если суд докажет, что оно было куплено за взятку, сообщалLB.ua.

Официальный Киев рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре 2013 года, во время Саммита ЕС в Вильнюсе, Литва.

Для этого Украина должна принять пакет обязательных законов для реформирования в трех направлениях: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы «избирательного правосудия», а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с ЕС.

Как ранее сообщал Inpress, 10 мая Еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что Украина достигла определенного прогресса на пути евроинтеграции и подчеркнул, что отсрочек в выполнении необходимых условий Киев не получит.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости