Темы дня:

Украина и ЕС объединили евроинтеграционные усилия

Украина и ЕС объединили евроинтеграционные усилия

В Киеве состоялась презентация совместного проекта ЕС и Украины «Сильнее вместе».

Во вторник, 10 сентября, в Киеве состоялась презентация проекта ЕС-Украины «Сильнее вместе». Во время презентации проекта заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров отметил чрезвычайную важность проведения информационной кампании для украинцев с целью разъяснения преимуществ евроинтеграционного курса страны. А руководитель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отметил, что ассоциация не грозит Украине никакими драматическими последствиями для ее самобытности, а также подчеркнул, что соглашение откроет новые возможности для украинских производителей на европейских рынках и никоим образом не навредит развитию торговых отношений Украины с Россией, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Информация – прежде всего

Сегодня в Киеве состоялась презентация проекта ЕС-Украины «Сильнее вместе». Во время презентации проекта заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров отметил чрезвычайную важность этого мероприятия в контексте проведения информационной работы по вопросам европейской интеграции в Украине.

По его словам, с подписанием Соглашения об ассоциации отношения между Украиной и ЕС будут выведены на уровень ассоциации, что будет предусматривать проведение системных и комплексных внутригосударственных реформ, сообщает УНИАН.

«В этом контексте мы приветствуем учреждение информационной кампании «Сильнее вместе», реализация которой, безусловно, будет способствовать повышению уровня осведомленности украинской общественности о деятельности ЕС, состоянии и основных направлениях развития сотрудничества Украины и ЕС», – сказал он.

Олефиров отметил, что, в первую очередь, необходимо разъяснить общественности содержание Соглашения об ассоциации, его преимущества для каждого украинца, влияние новых экономических условий сотрудничества с ЕС на украинскую экономику.

«По нашему мнению, кампания будет успешной, если к ней активно будут привлекаться ведущие политические и общественные деятели в области культуры, науки, спорта, которые имеют влияние на формирование общественного мнения», – сказал он, добавив, что важно также обеспечение диалога между ведущими политическими партиями и движениями с целью выработки общего подхода к последующему развитию отношений Украины с ЕС.

Евроинтеграция не навредит ни Украине, ни ее отношениям с Россией

В свою очередь, руководитель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский (на фото) отметил, что ассоциация не грозит Украине никакими драматическими последствиями для ее самобытности и национальной идентичности. По его словам, конкретной помощью Украине может стать опыт тех стран, которые 20 лет назад начинали с условий ассоциации.

«Принятие таких далеко идущих и стратегических решений требует мужества и решительности политических элит общества. Я убежден, что в Украине хватит и мужества, и воли для этой большой и длительной работы», – сказал Томбинский.

По его словам, Украина находится на пороге подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Он назвал историческим событием предстоящее подписание этого соглашения, отметив, что это позволит официальному Киеву глубже интегрироваться в рынок в несколько сотен миллионов потребителей. При этом посол отметил, что Украина не сдавала национальные интересы в ходе переговоров по Соглашению.

«Украина провела переговоры (по соглашению об ассоциации с ЕС – Inpress.ua) как свободный субъект международного права. Украинские переговорщики оказались очень бескомпромиссными защитниками национальных интересов. Многократно мне пришлось испытать это», – рассказал посол, сообщает УНН.

В то же время, Томбинский отрицает, что соглашение об ассоциации может испортить отношения между Украиной и РФ. «ЕС не навязывает Украине никаких решений, которые могли бы испортить отношения с ближайшими соседями например с Россией», – отметил посол, добавив, что ассоциация только будет способствовать отношениям между странами.

По мнению главы представительства Евросоюза в Украине, Ассоциация с ЕС не приведет к углублению кризиса в отношениях между Украиной и Россией.

«Кризиса между Украиной и Россией не будет, потому что это не в интересах России. Россия имеет хорошие отношения с богатыми европейскими странами», – сказал Томбинский, передает УНИАН.

По его словам, любые негативные решения России в отношении других стран замечают соседи, что влияет на их отношения с Россией. «Я уверен, что глубокого кризиса не будет, а ассоциация откроет для украинской экономики перспективы выхода на европейский рынок» – добавил глава представительства ЕС.

При этом Томбинский подчеркнул, что не стоит ожидать от Европы прямой финансовой помощи украинским предприятиям, которые могут пострадать в результате торговых войн с Россией. «Фондов поддержки украинских фирм не будет, но будет возможность выйти на европейский рынок со своей продукцией, получить доступ к серьезным финансовым инструментам и более дешевым ресурсам, а это ведь тоже возможности», – сказал глава представительства ЕС.

Кроме того, Ян Томбинский еще раз звучил позицию Брюсселя, согласно которой, подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и членство в Таможенном союзе одновременно невозможны. По его словам, в рамках Таможенного союза его страны-члены отдают часть суверенитета секретариата ТС. «Эти два решения являются одновременно невозможными», – резюмировал посол ЕС в Украине, сообщает УНН.

Демократия или автократия?

В своей статье «Вместе мы сильнее», опубликованной в издании Украинская правда, Ян Томбинский отметил, что сейчас Украина выбирает путь между демократией и автократической системой.

«Сейчас Украина находится на важном перепутье, выбирая между двумя путями. Первый путь предлагает развитие более открытого общества, интегрированного в европейское пространство демократии, благосостояния и рыночной экономики, которая основывается на уважении к правам человека и верховенстве права. Второй – это автократическая система, которая погрязла в экономической стагнации и политической нестабильности, что является историческими характеристиками пограничных территорий Европы. Выбор достаточно простой: Украина может пойти или в европейском направлении, или остаться в серой зоне опасности между Европой и Россией», – считает Томбинский.

В публикации он также отметил, что в последние годы украинская власть – правительство и парламент – неоднократно подтверждала, что избрала именно европейский путь, а европейскую интеграцию сделала важнейшим политическим и экономическим приоритетом государства. Томбинский напомнил, что в этот момент Украина и ЕС находятся за шаг от достижения общей главной цели – подписания Соглашения об ассоциации. «Однако этот шаг кажется достаточно сложным», – отметил он.

«Несмотря на то, что Украина достигла прогресса во внедрении необходимых реформ, есть много других важных задач – в частности, реформа судебной системы, избирательного законодательства или решение дела Тимошенко, – которые также нуждаются в выполнении. Время летит, и у нас остается меньше трех месяцев до вильнюсского саммита. Поэтому, почему Украине следует приложить усилия?

В первую очередь из-за того, что Соглашение об ассоциации предлагает Украине уникальную возможность. Эта возможность положительно будет влиять на многие аспекты ежедневной жизни граждан и бизнеса. Европейский Союз присутствует здесь, чтобы продолжать поддерживать Украину и ее граждан во внедрении реформ», – отметил Томбинский.

По его мнению, подписание и реализация Соглашения об ассоциации, включая положения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, полностью революционизирует не только экономические, торговые и инвестиционные отношения между Украиной и ЕС, но и весь «управленческий и экономический ландшафт Украины».

Глава представительства ЕС в Украине также подчеркнул, что Соглашение об ассоциации является наиболее амбициозным двусторонним соглашением, по поводу которого ЕС когда-либо вел переговоры со страной-партнером. Он считает, что оно не только откроет оба рынка при помощи устранения или уменьшения тарифов и квот, но и будет способствовать гармонизации законов, норм и правил во всех секторах экономики, укрепляя таким образом доверие инвесторов.

«Мы также убеждены, что с течением времени Соглашение об ассоциации приведет к повышению производительности труда, заработной платы, активизирует экономический рост и новые возможности занятости. Благодаря нему украинские производители будут иметь возможность эффективно конкурировать и получить свое место на европейском рынке, найти свою нишу и способствовать производству высококачественной украинской продукции за хорошую цену. Украинские потребители, в свою очередь, будут иметь доступ к высококачественным европейским товарам по более низким ценам», – отметил Томбинский.

Напомним, Украина и Европейский союз начали переговоры о новом Соглашении об ассоциации в 2007-м,а о зоне свободной торговли, что является составляющей соглашения об ассоциации – в 2008-м году.

В конце 2011 года стороны заявили о завершении переговоров, а 30 марта 2012 годапарафировали соглашение.

15 мая 2013 года Европейская комиссия приняла проект решения Совета Европейского Союза о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Однако подписание состоится лишь при условии создания Киевом необходимых политических предпосылок.

Киев рассчитывает подписать Соглашение во время саммита Восточного партнерства ЕС, который состоится в столице Литвы Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года. Для этого Украина должна принять пакет обязательных законов для реформирования в трех направлениях: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы «избирательного правосудия», а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с ЕС.

В то же время, планы Украины создать зону свободной торговли с Евросоюзом сопровождаются торгово-экономическим прессингом со стороны России, которая делает все, чтобы сорвать подписание и склонить Киев к интеграции в Таможенный союз.

В частности, это проявляется в виде запрета поставок продукции крупнейшей кондитерской корпорации Roshen в Россию, а также устроенной в середине августа«таможенной блокадой» всего, без исключения, украинского импорта на украино-российской границе.

В конце августа советник президента России Сергей Глазьев в ультимативной форме предупредил, что если Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом,Россия прекратит с ней отношения в режиме свободной торговли.

«Мы будем вынуждены ужесточать таможенное администрирование, чтобы избежать реимпорта европейских товаров через украинскую территорию. Мы вынуждены будем ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, поскольку Украина переходит на европейские нормы. Возможно, будет поставлен вопрос о прекращении отношений свободной торговли с Украиной, изучением этого вопроса уже занимается Евразийская экономическая комиссия», – сказал он.

А буквально вчера, 9 сентября, Кремль развернул новую, теперь уже информационную кампанию, направленную против евроинтеграционного вектора Украины, и расхваливающую преимущества членства в Таможенном союзе.

Все тот же Сергей Глазьев заявил, что если Украина не сбалансирует свою финансовую систему, то через 2-3 месяца или через полгода ее ожидает дефолт.

В то же время он не отрицает, что дефицит платежного баланса Украины образовался в результате высоких цен на газ. «Сегодня Украина торгует с большим дефицитом, и этот дефицит образуется как раз на нашем фронте из-за того, что Украина платит дорого за энергоносители, и сохраняются барьеры по экспорту украинских товаров в Россию», — заявил Глазьев.

Тем временем, Европейский союз на такое поведение Кремля отреагировал достаточно жеств и дал понять, что если Россия будет продолжать оказывать давление на Украину по причине предстоящего подписания Соглашения об ассоциации, это будет иметь последствия для диалога Брюсселя с Москвой. Об этом заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости