Темы дня:

Украина готовится получить статус наблюдателя в Таможенном союзе

Украина готовится получить статус наблюдателя в Таможенном союзе

Украина готовится получить статус наблюдателя в Таможенном союзе.

Украина находится на финишной прямой по получению статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Переговоры о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе и при Евразийской экономической комиссии идут успешно, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

В частности, чиновник сказал: «Все стороны ведут переговоры, в том числе на уровне Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и переговоры идут успешно». Министр отметил, что группу переговорщиков с украинской стороны возглавляет вице-премьер-министр Юрий Бойко. По итогу переговоров планируется подготовить меморандум, согласно которому Украине предоставлялся бы статус наблюдателя в ТС и ЕЭК.

«Что должно быть зафиксировано в меморандуме, так это статус Украины как наблюдателя в Таможенном союзе и при Евразийской экономической комиссии», – сказал Леонид Кожара.
Отметим, 23 апреля т.г. премьер Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации. «На мой взгляд, уже решение принято, и речь идет о технических формулировках», – сказал Азаров, добавив, что состоялись встречи с представителями Казахстана и Беларуси, и сейчас идет отработка технических моментов.

В тот же день российские представители отметили, что окончательного решения о наделении Украины статусом наблюдателя в ЕЭК, которая является наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, еще не принято.

Изучая структуру экономических связей Украины однозначно сложно сказать, какой из путей интеграции страны – в ЕС или Таможенный союз, экономически выгодней (в политическом контексте их рассматривают как взаимоисключающие альтернативы). Экспорт в страны СНГ за январь-март 2013 года составил 6,6 млрд долл. (- 14%) а импорт – 6,83 млрд долл. (- 23%). Отрицательное сальдо внешнеторгового баланс со странами СНГ составило 214,7 млн долл, тогда как за аналогичный период прошло года этот показатель был на уровне -1,2 млрд долл. Отметим, что экспорт за указанный период в страны ЕС составил 5,45 млрд долл, импорт – 6,4 млрд долл, а отрицательное сальдо – 917 млн долл.

Как ранее писало издание «Зеркало недели», Основная причина слабости интеграционной базы СНГ кроется в России. Географическая структура ее внешнеэкономической деятельности характеризуется очень слабым интеграционным потенциалом относительно Таможенного союза. Так, доля товарного экспорта России в ТС составляет всего 7,4%, а импорта еще меньше — только 5,7%. Зато доля внешнеторгового оборота с ЕС достигает половины. Почти столько же приходится на другие страны и больше всего — на Китай. И это не вина России и ее власти.

Экономическая мотивация России в создании ТС на самом деле очень слабая. Во внешней торговле России на страны ЕврАзЭС приходится в среднем 8% оборота, а на страны — члены ВТО — 88%. Причем, если в 2009 г. этот оборот составлял 8,7%, то за год функционирования Таможенного союза он снизился до 7,8%. Вместе с тем Россия активно переключается на торговлю с Китаем. Импорт в Россию из Китая уже превысил импорт из СНГ. Еще более слабая внешняя торговля инновационной продукцией. Россия импортирует из стран СНГ только 3% высокотехнологичных товаров, но 35% — из стран ЕС и 62% — из остальных стран мира. Следовательно, для российского бизнеса интеграционная привлекательность тяготеет не к СНГ, а к ЕС и Китаю.

Справка. Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества – форма торгово-экономической интеграции России, Белоруссии и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Таможенный союз был образован в декабре 2010 года на саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Москве.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация, созданная с целью формирования общих внешних таможенных границ входящих в нее государств, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

С 2001 года в состав ЕврАзЭС входят: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Киргизия. Украина принимает участие в сообществе наблюдателя с 2002 года.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости