Темы дня:

Украина готова перевести свое вооружение на стандарты НАТО в течение месяца, – Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников заявляет, что украинские военнослужащие освоили артиллерию, поставленную из стран Запада, в течение двух недель, а сама Украина готова перевести свое вооружение на стандарты НАТО в течение месяца.

“Как сказал товарищ Черчилль, дайте нам инструменты и мы закончим работу”, – сказал Резников в интервью британскому изданию The Economist.

При этом он подчеркнул, что Украине необходима помощь западных союзников относительно вооружения, “причем быстро, потому что цена любой задержки измеряется украинской кровью”.

Издание пишет, что Резников отмечает наличие трещин в западном Альянсе, но пытается быть вежливым, называя усталость союзников “естественной психологической реакцией на стресс”, что их лидеры имеют “обязательство продумывать последствия” и что политики имеют “внутренние проблемы”, о которых нужно заботиться.

В то же время глава ведомства отметил, что некоторые союзники Украины больше говорят о правах человека и свободах, чем защищают их. “Бюрократия и прагматизм Запада оказались гораздо сильнее его ценностей”, – сказал Резников.

“Либо мир не совсем понимает, что происходит, либо он прекрасно понимает, но устал и довольствуется гибелью нескольких украинцев”, – отметил министр обороны Украины, комментируя заголовки западных СМИ.

Он подчеркнул, что украинский народ никогда не пойдет на территориальные уступки оккупантам. “Они пытаются создать достаточно хаоса, паники и страха, чтобы заставить нас подписать акт о капитуляции… Это не сработало. Мы даже близко не подошли к такому настроению”, – сказал Резников.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости