Темы дня:

Украина готова к обмену до 60 человек – Арестович

Украина готова к обмену до 60 человек – Арестович

Украина сделала ряд предложений по обмену пленными, перемирию и открытию КПВВ – идет обсуждение.

Украинская сторона на переговорах Трехсторонней контактной группы предлагает сепаратистам обменять 60 удерживаемых лиц. Об этом в четверг, 9 декабря, рассказал спикер делегации Украины в ТКГ Алексей Арестович, пишет УНН.

Он объяснил, что российская сторона выдвигает условия процессуальной очистки.

“Мы им объясняем, что основа процессуальной очистки по нашему законодательству – это предоставление данных для украинского суда о том, где находятся люди, которых можно либо судить, либо помиловать. Но, чтобы президент их помиловал, сначала их надо осудить. Должен быть приговор суда, и чтобы был приговор суда – суду нужно знать, где они находятся. Получается, что мы их передали на ту сторону во время предыдущих обменов, а они не сообщают свое фактическое место нахождения, и даже неясно, все ли из них живы”, – сказал Арестович.

Он уточнил, что Украина готова к обмену 13 лиц.

“В отношении остальных, а там идет порядка двух порций по 24 человека, и еще под 60 – мы готовы это произвести, если они предоставят свои данные. Потому что часть из них судится в украинских судах, защищает свои права. И в отношении них все в порядке. А остальные не хотят. И они постоянно говорят: вы должны очистить – мы им объясняем, как работает наше законодательство”, – добавил спикер делегации.

По его словам, обмен 60 человек готовы осуществить уже к концу года.

“Там разные категории граждан. Но, фактически, все готовы к обмену. Мы им предложили обменять. Они, как всегда, говорят про процессуальную очистку. Возможно, те консультации, которые происходят сейчас на высшем уровне – они как-то смогут повлиять, по крайней мере, мы на это надеемся”, – сказал он.

Кроме того, Арестович рассказал, что на вчерашнем заседании ТКГ не удалось договориться об открытии КПВВ на новогодние праздники, но переговоры продолжаются.

“Более того, мы запросили сегодня внеочередное заседание ТКГ после обеда, так что переговорный процесс еще идет, а делать выводы, заключения рано”, – рассказал он.

Ранее представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что украинская сторона подготовила документ, который сегодня может быть рассмотрен.

“В документе содержатся дополнительные меры по строгому соблюдению режима прекращения огня. Де-юре он существует, но там также описаны улучшения механизма контроля. Кроме того, в документ также входят открытия КПВВ и обмен пленными, то есть полный набор”, – рассказал Арестович.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости