Темы дня:

Украина делает большой шаг вперед в развитии “зеленой” электроэнергетики

Украина делает большой шаг вперед в развитии “зеленой” электроэнергетики

 солнечная электростанцияМощная солнечная электростанция будет построена на территории крымского  полуострова. 

Об этом стало известно сегодня. Новая солнечная электростанция будет самой мощной на территории Украины и одной из мощнейших в Европе. Электростанция, по прогнозам экспертов заработает уже до конца ноября этого года. Мощность солнечной электростанции составит приблизительно 110 МВт. На данный момент в Крыму функционирует уже одна солнечная электростанция мощностью в 20 МВт.

Под новую электростанцию выделили 220 га. земли. Расположится она неподалеку села Владиславовка в Кировском районе . По словам кировского главы райгосадминистрации Олега Гордеева с компанией застройщиком определились. Работы по строительству электростанции ведет компания «Солар».

Напомним, что для Крыма энергетика всегда была проблемной. Это связано с географическим расположением. АЭС здесь не построишь через сейсмически активную зону, а поскольку Крым – это курортный край то загрязняющую окружающую среду ТЕЦ здесь тоже строить не уместно.

На данный момент 90% всей электроэнергии в Крым поставляется запорожской электростанцией. Учитывая большие потери при транспортировки электроэнергии делает экономически не выгодным транспортировку с Запорожья. Новая солнечная Электростанция есть оптимальным решением для данной зоны, поскольку является экологически чистой и в свою очередь сможет существенно повысить собственное обеспечение электроэнергии Крыма.

 

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости