Темы дня:

Украина будет влиять на мировые цены на кукурузу и подсолнечное масло

Украина будет влиять на мировые цены на кукурузу и подсолнечное масло

Украина будет влиять на мировые цены на кукурузу и подсолнечное масло.

В текущем году Украина может экспортировать аграрной продукции на сумму 20,6 миллиарда долларов. А это более чем на 2 миллиарда долларов превышает результат 2012 года. Такой рост показателей удастся обеспечить благодаря наращиванию валового производства сельхозпродукции.

Украина продолжает активно осваивать новые рынки для своей сельхозпродукции. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает КП.

«На сегодня более четверти общего экспорта Украины − это продукция АПК. И это одна из немногих отраслей отечественной экономики, которая демонстрирует постоянный рост. Текущий год не будет исключением. Ведь, во-первых, мы видим положительную динамику наращивания валового производства аграрной продукции. Так, в текущем году мы прогнозируем, что этот показатель составит 236,5 миллиарда гривен против 223 миллиардов в 2012 году. Во-вторых, отечественные аграрии постоянно расширяют рынки сбыта своей продукции», − отметил Николай Присяжнюк.

Министр напомнил, что за прошлый год для отечественной сельскохозяйственной продукции были открыты такие новые рынки сбыта, как Япония, Тайвань, Объединенные Арабские Эмираты и Южно-Африканская Республика.

«Сегодня отечественная аграрная продукция уже известна в разных уголках мира. И в текущем году мы планируем открыть еще ряд новых стран-импортеров продукции украинского сельского хозяйства. А это также будет способствовать росту общих объемов экспорта. Так, в этом году планируется, что поставки отечественных аграриев на внешние рынки достигнут 20,6 миллиарда долларов. А это более чем на 2 миллиарда превышает результат 2012 года», − отметил глава ведомства.

В то же время, директор программы по агробизнесу (BRIDGES), кандидат экономических наук Лина Доценко констатирует, что потенциальноепоявления на Чикагской бирже торгов фьючерсами на украинскую кукурузу и подсолнечное масло позволит Украине влиять на формирование общемировых цен на эти продукты, сообщает ForUm.

«Возможность проводить торги не означает факт продажи чего-то, той жекукурузы или подсолнечного масла. Если вы регистрируетесь на бирже – это не свидетельствует о том, что вы начинаете реальную поставку зерна. Торги нужны для того, чтобы спрогнозировать риски изменения цены. Когда вы берете участие в торгах, то видите, как изменяется спрос, предложение, формируется цена. В нашем случае это хорошая новость для рынка, так как наши производители смогут влиять на формирование общемировых цен на кукурузу и подсолнечное масло. То есть наш фермер, играя на бирже, будет видеть цену на свой урожай. И таким образом сможет снизить риски», – сказала она.

По ее словам, чтобы активизировать интерес производителей к биржевым торгам, достаточно объяснить им, какие выгоды это несет.

«Преимущество биржевых торгов по сравнению с традиционными экспортными продажами — в экономии времени и скорости заключения сделок. Кроме того, это выгодно с финансовой точки зрения. Вы выходите со своим товаром и продаете его по цене, которую изначально считаете выгодной», – убеждена Доценко.

Эксперт отмечает, что пока не все украинские производители смогут выйти на Чикагскую биржу.

«Далеко не все фермеры смогут играть на бирже. В частности, в силу нашей банковской системы, так как для выхода на Чикагскую биржу нужен выход на платформу США. Через наши банки это сделать очень трудно. Пока это будут делать через посредников, это смогут делать крупные корпорации», – добавила она.

Напомним, что ранее СМЕ Group (владелец Чикагской товарной биржи) и Минагрополитики до конца 2013 г. договорились согласовать возможность появления на бирже срочных контрактов на кукурузу и подсолнечное масло, произведенные в Украине.

Украина надежно закрепила за собой лидирующие позиции в мире по производству зерна. Так, в 2012 году каждая 11 тонна зерна, продававшаяся на мировом рынке, была отечественного производства. А доля отечественного зерна в мировой торговле зерновыми составила 9,2%. И в нынешней ситуации растущего мирового спроса на продовольствие крайне важно сохранить и развить эту тенденцию.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости