Темы дня:

Украина будет активно развивать свой оборонно-промышленный комплекс

Украина будет активно развивать свой оборонно-промышленный комплекс

Оборонно-промышленный комплекс Украины в ближайшее время будет активно развиваться. Это будет стимулом развития национальной экономики.

Подписанные президентом Украины Виктором Януковичем московские договоренности станут стимула для развития оборонно-промышленного комплекса Украины и экономики в целом. Такое мнение выразил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

“Для Украины сегодня и в среднесрочной перспективе важно как минимум сохранять, а по отдельным направлениям развивать военно-техническое сотрудничество и промышленную кооперацию с Российской Федерацией. Ведь в последние годы объемы продаж в Российскую Федерацию украинской продукции военного назначения и двойного использования имеют более высокие показатели по сравнению с другими странами мира”, – заявил Мунтиян.

Из-за того, что украинские военно-примышленные предприятия тесно связаны с российскими, совместные проекты позволят развивать отрасль обеих стран. Сотрудничество РФ и Украины в оборонно-промышленной отрасли позволит увеличить заказы на украинских предприятиях. Сотрудничество также позволит повысит национальную обороноспособность, привлечет инвестиции и инновации в страну, активизирует отечественный научно-технологический потенциал.

“Есть платежеспособный спрос на наши технологии и на наши изделия в оборонном комплексе. И этим нужно воспользоваться, поскольку это не только принесет заказы, а и сбережет рабочие места, прежде всего высококвалифицированные, а также даст возможность поддержать наши предприятия. Кроме того, увеличит наш экспортный потенциал, и даст возможность, в том числе, с помощью России (потому что мы будем выступать не как конкуренты, а как компаньоны) выйти на рынки третьих стран”, – сказал правительственный уполномоченный.

По мнению чиновника, достижению таких показателей будут способствовать подписанные Януковичем и Путиным договоренностей в Москве в конце 2013 года.

“Комиссия поручила Правительству возобновить эту работу и для Украины это очень выгодно. Потому что, во-первых, дано поручение создать совместные предприятия, укрепить кооперацию в различных приоритетных отраслях, что даст, так сказать, “симбиотический эффект”, то есть Украина и РФ будут поддерживать и укреплять позиции друг друга в нестабильном конкурентном мире”, – заявил Мунтиян.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости