Темы дня:

Украина — абсолютный чемпион Европы по прыжкам в воду

Украина — абсолютный чемпион Европы по прыжкам в воду

23 июня в немецком Ростоке завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду.

Украинская сборная очередной раз продемонстрировала высокое мастерство, профессионализм и хорошую физическую подготовку, став чемпионом Европы в командном зачете — четыре золотые медали, одна серебряная и две бронзовые.

В последний день соревнований у мужчин были запланированы прыжки с 10-метровой платформы. Лучший результат в этом виде программы показалАлександр Бондарь, шесть прыжков которого судьи оценили в 521,45 балла. Следом за ним финишировали Патрик Хаусдинг (Германия) — 514,65 балла и Виктор Минибаев(Россия) — 500,35.

У женщин в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина первенствовали Таня Каньотто и Франческа Даллапе (Италия) — 324,30 балла. Украинки Анна Письменская и Елена Федорова здесь были вторыми — 300,60. Замкнули призовую тройку Ребекка Галантри и Алишиа Благг (Великобритания) — 292,17 балла.

В программе прыжков с 10-метровой вышки украинская спортсменка Юлия Прокопчукзаработала 373 балла, опередив представительницу России Юлию Колтунову — серебряного призера Олимпийских игр в Афинах. Третье место заняла представляющая Германию Мария Курлы, получившая 324 балла, сообщает «Обозреватель». Илья Кваша завоевал для Украины второе «золото». Он выполнил программу на трамплине (1 м), опередив соперников с максимальным отрывом в 50 баллов. Всего украинский чемпион получил 464 балла.

А в первый день чемпионата украинские спортсмены по прыжкам в воду в направлении «микст» получили первую золотую медаль. Микст-пара Юлия Прокопчук и Александр Бондарь выполняли три прыжка с вышки и три прыжка с трамплина (3 м). За программу спортсмены получили 413,20 баллов.

В активе украинцев четыре «золота», одно «серебро» и две «бронзы». Второе место в общекомандном зачете заняла сборная России (3, 4, 4), третье — Германии (2, 4, 4), четвертое — Италии (2, 1, 0), пятое — Великобритании (0, 1, 1). Всего было разыграно 11 комплектов наград.

Напомним, что Украинцы Илья Кваша и Алексей Пригоров перед Ростоком стали победителями четвертого этапа Мировой серии в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Финал на трехметровом трамплине у мужчин – заключительный из всех синхронных – стал первым, где выступало максимальное количество пар – шесть.

После двух обязательных прыжков в лидерах оказались сразу два дуэта – китайский и украинский. Для Ильи Кваши и Алексея Пригорова это было уже достижением: Китай представлял в Москве наиболее мощный и титулованный синхронный дуэт, имеющий на двоих три золотые олимпийские медали и восемь высших наград чемпионатов мира. Правда, в паре Цинь Кай и Хе Чон не выступали на этих соревнованиях никогда. Это не помешало китайцам заявить на трамплине одну из сложнейших программ. Вот только идеально справиться с ней у спортсменов на протяжении первых четырех раундов не очень получалось – лидерами, хоть и с крайне небольшим преимуществом в один балл, продолжали оставаться украинцы.

Предпоследняя серия прыжков накалила обстановку еще больше: разница между двумя дуэтами сократилась до 0,54, причем Цинь Кай и Хе Чон все еще оставались сзади. В заключительной попытке китайцы выполняли сложнейший прыжок – 4,5 оборота вперед, но стать чемпионами им так и не удалось.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости