Темы дня:

Ученым впервые удалось вырастить легкие в лабораторных условиях

Ученым впервые удалось вырастить легкие в лабораторных условиях

Впервые в истории человечества американским ученым удалось штучным методом вырастить легкие в лабораторных условиях.  

Ученым из Техасского университета удалось вырастить штучные легкие. Это событие стало огромным шагом вперед в регенеративной медицине. Об этом сегодня заявил исследователь Техасского университета Джоан Николс.

«Раньше создание человеческих органов штучными методами было научной фантастикой, а теперь мы движемся к превращению этих процессов в научные факты», – заявил Джоан Николс.

До того времени, когда штучные легкие будут пересаживать реальным людям еще далеко, но это возможно уже в недалекой перспективе, уверяют американские ученые. Теоретически сегодняшнее открытие может спасти миллионы человек от разных болезней по всему миру. Не смотря на такой успех ученые их Техасского университета не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшей перспективе ученые планируют выращивать трахеи и печень.

«В будущем штучные органы будут решать проблему нехватки доноров» – заявил заместитель  директора Института Макгоуэн регенеративной медицины при Университете Питтсбурга Стивен Бадулак.

Как ученым удалось вырастить человеческие легкие

140214150321-lung-comparison-story-bodyИсследователи из Техасского Университета взяли легкие двух детей, которые погибли в автомобильной катастрофе. Эти легкие были слишком повреждены, для трансплантации нуждающемуся человеку, но все же на них были некоторые живые ткани. Ученые полностью очистили легкие, оставив только клетки коллагена и эластина. После исследователи взяли стволовые клетки из других легких. Потом поместили их в большую камеру наполненную коллоидом, который предоставил питательные вещества для клеток легких.  После четырех недель появились инженерные легкие человека.

Спустя некоторое время ученые повторили этот эксперимент, взяв легкие детей, которые бы умерли. Макгоуэн считает, что спустя 10 лет технология выращивания легких будет близка к идеалу и позволит использовать их в трансплантации нуждающимся людям.

Процесс адаптации штучных легких

Перед тем, как штучные легкие будут трансплантировать реальным людям,  их протестируют на свиньях. Поскольку организм свиньи и человека очень схожи между собой.   Напомним, что ученым в 2011 году удалось пересадить штучную трахею. После успеха операции по трансплантации штучных трахей повторились еще 6 раз на протяжении 3 лет.  Отметим, что 2 человека после трансплантации трахеи все же умерли, но ученные утверждают, что не по причине штучной трахеи.

Читайте также:

Японские ученые открыли новый способ получения стволовых клеток

Ученые вычислили, в какое время суток лучше худеть

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости