Темы дня:

Ученые выяснили, кто становится алкоголиком

Ученые выяснили, кто становится алкоголиком

Дети, начинающие рано говорить, чаще становятся алкоголиками, считают ученые.

Алкоголизм уже давно считается чумой современного общества. Из-за злоупотребления спиртным разрушаются семьи и гибнут люди. Ученые со всего мира не теряют надежды найти лекарство от этой страшной болезни. Исследования показывают, что если человек уже долго употребляет алкоголь в больших количествах, спиртное активирует работу его мозга. А недавно ученые, сравнив распространенность алкоголизма среди близнецов-двойняшек, пришли к выводу, что алкоголиками чаще становятся рано заговорившие дети, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Люди, начинающие говорить и читать заметно раньше своих сверстников в младенчестве и детстве, гораздо чаще становятся алкоголиками, что связано с тем, что они испытывают большую тягу к новым впечатлениям по сравнению с прочими, говорится в статье, опубликованной в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

«Важно понимать то, что эксперименты с алкоголем являются своеобразной общественной нормой среди молодежи во многих странах. Поэтому нас не удивляет то, что индивидуальные различия в поведении и умственных способностях, такие как умение говорить, связаны с шансом быть втянутым в такие эксперименты. С другой стороны, хотя и молодые люди, рано начавшие говорить, чаще становятся алкоголиками, они испытывают меньше проблем в дальнейшем», — заявил Антти Латвала из университета Хельсинки (Финляндия), пишет РИА Новости.

Латвала и его коллеги пришли к такому выводу, сравнив распространенность алкоголизма среди близнецов-двойняшек, родившихся в Финляндии, одной из самых «пьющих» стран мира по данным ВОЗ. В рамках этого эксперимента социальные службы Финляндии опрашивали родителей, собирая информацию об их интеллектуальном и физическом развитии.

Авторы статьи отобрали из всего набора данных только тех близнецов, темпы интеллектуального развития которых заметно отличались в младенчестве и юности, и проследили за тем, насколько часто был распространен алкоголизм среди них. Оказалось, что финны-близнецы, научившиеся говорить и читать быстрее своих сверстников, гораздо чаще становились жертвами зеленого змия.

Как полагают ученые, причиной этого была другая особенность таких молодых людей — судя по данным анкетирования, они были больше заинтересованы в поиске новых ощущений, чем их братья и сестры, и имели много друзей, активно злоупотреблявших спиртным. Тем не менее, не следует воспринимать эти выводы как приговор — подобные близнецы чаще бросали пить во взрослой жизни, чем их менее умные «двойники» или другие люди.

Напомним, исследования показывают, что если человек уже долго употребляет алкоголь в больших количествах, спиртное активирует работу его мозга. Как оказалось, алкоголь повышает концентрацию ацетата — энергетически насыщенного побочного продукта метаболизма спирта.

Ацетат входит в состав уксуса. Разлагаясь в печени, алкоголь распадается, в частности, на ацетат. Потом соединение разносится по телу, попадая в мозг. Мозгу же для работы нужен сахар. Но при высокой концентрации ацетата мозг способен сжигать и его.

Это доказали исследования мозга семи алкоголиков и семи добровольцев, выпивавших в неделю менее двух доз спиртного. Трезвым людям ввели форму ацетата, помеченного атомом, который можно было потом отследить с помощью МРТ.

Отметим, общественный деятель Константин Красовский рассказал Inpress.ua, как украинцев отучить пить и курить.

Напомним, американские ученые выяснили, как алкоголь влияет на эмоции мужчин и женщин и, в частности, делает ли он пьющих людей счастливыми.

Ранее ученые выяснили, какое количество пива полезно для здоровья. Исследователи провели эксперимент, в котором участвовало 17 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. После употребления полулитра пива у них проверили работу сердца. Результаты данного исследования показали, что все алкогольные напитки влияют на эластичность сосудов и на кровоток, однако алкогольное пиво действует лучше всего. Ученые отмечают, что польза данного пенного напитка связана с алкоголем, который в нем содержится, и с наличием в нем антиоксидантов.

Как уже сообщал Inpress.ua, украинская Нацкомиссия по морали предлагает ввести запрет на продажу алкоголя тем, кому еще не исполнился 21 год.  Об этом заявил председатель Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали Василий Костицкий.

К слову, Украина по итогам 2012 года заняла третье место в мире по среднему потреблению водки на человека.  Об этом свидетельствуют данные рейтинга, составленного на основе данных британской компании International Wine & Spirit Research. Согласно ему, на одного жителя Украины (включая женщин и детей) приходится 7,7 литра водки в год. Первое место в данном рейтинге принадлежит России (13,9 литра), второе — Беларуси (11,3), четвертое — Польше (7,0), пятое — Казахстану (5,9).

Отметим, что в целом производство алкогольных напитков в Украине сокращается. В январе-мае 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года производство водки (без учета крепких спиртных напитков) сократилось на 18,5%, до 10,605 млн дал. В 2012 году по сравнению с 2011 годом выпуск водки увеличился на 1,6%, до 33,815 млн дал. Также в январе-мае производство коньяка уменьшилось на 4,1%, до 1320,6 тыс. дал. В 2012 году по сравнению с 2011 годом производство коньяка сократилось на 0,7%, до 4 579,7 тыс. дал.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости