Темы дня:

Ученые выяснили, что бедность снижает интеллект людей

Ученые выяснили, что бедность снижает интеллект людей

Ученые обнаружили, что в среднем безденежье понижало когнитивные способности людей приблизительно на 13 баллов IQ-теста (среднее значение в таких тестах они приняли за 100 баллов).

Бедность занимает мысли человека настолько сильно, что заметно снижает его умственные способности, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

“Ранее вину за бедность было принято возлагать на личные неудачи бедняков или на среду, которая не способствует преуспеванию. Мы пришли к выводу, что бедность сама по себе плохо сказывается на когнитивных способностях человека, — это мешает ему принимать правильные решения и выбираться из нищеты”, — пояснил соавтор статьи Цзяин Чжао (Jiaying Zhao) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Чжао и его коллеги предлагали посетителям торгового центра в штате Нью-Джерси (США) принять участие в исследовании, на что согласилось около 400 человек. В среднем доход испытуемых составлял 70 тысяч долларов в год, самые бедные зарабатывали 20 тысяч в год. Ученые предлагали добровольцам разные воображаемые ситуации, а они должны были решить, как поступить. Например, что сделать при внезапной поломке машины: оплатить ремонт, занять на него деньги или отложить. В одном варианте этой ситуации ремонт стоил 150 долларов, а в другом — 1,5 тысячи. Испытуемые обдумывали решение и одновременно проходили стандартные интеллектуальные тесты.

Оказалось, что, если ремонт машины стоил дешево, испытуемые одинаково хорошо проходили тесты. Но если он должен был обойтись в 1,5 тысячи долларов, бедняки справлялись с тестами существенно хуже богачей.

Затем ученые исследовали влияние бедности на интеллект в реальных условиях. Для этого они обратились к индийским фермерам. Их доход на 60% зависит от продажи урожая сахарного тростника раз в год. Ученые попросили 464 фермера пройти стандартные интеллектуальные тесты до и после получения денег.

Они обнаружили, что в среднем безденежье понижало когнитивные способности людей приблизительно на 13 баллов IQ-теста (среднее значение в таких тестах они приняли за 100 баллов). Сравнимое падение умственных способностей человек испытывает после бессонной ночи.

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости