Темы дня:

Ученые впервые вырастили мозг в пробирке

Ученые впервые вырастили мозг в пробирке

Новая технология способна помочь человечеству в борьбе против болезней.

Американские ученые совершили колоссальный прорыв в генетике. Специалистам из Института биологических исследований Солка в Калифорнии удалось впервые вырастить в пробирке взрослый мозг. Новая технология способна помочь человечеству в борьбе против болезней Паркинсона, Альцгеймера и других патологий мозга.

Группа ученых из Института Солка, используя уникальную технологию, сумела обратить клетки кожи в нейроны и создать индуцированный нейрон. В клетках мозга, выращенных с помощью этого метода, генетики обнаружили возрастные изменения.

Революционная технология, которая позволила вырастить взрослый мозг, заключается в том, что генетикам удалось из образцов кожи, используя стволовые клетки, благодаря прямой конверсии сохранить экспрессию генов в полученных нейронах. В зависимости от возраста доноров экспрессия генов у выращенных клеток различалась.

Это удивительно, но нам удалось сохранить признаки возрастных изменений в клетках. Это дает возможность изучать влияние старения на мозг, открывая и исследуя новые грани этого, без сомнения, уникального человеческого органа. Мы надеемся получить ответы на многие вопросы относительно физиологических и молекулярных процессов, происходящих в мозге”, – уверяет один из руководителей исследования профессор Фред Гейдж.

Как рассчитывают ученые, новая технология способна помочь человечеству в борьбе против болезней Паркинсона, Альцгеймера и других заболеваний, проявляющихся в старости. Технология также может позволить выращивать и изучать клетки взрослого сердца или печени, что поможет в борьбе с патологиями этих органов.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости