Темы дня:

Ученые создали искуственный глаз, который поможет при парковке

Ученые из европейских стран изобрели микроскопическую копию глаза насекомого с панорамным зрением.

Ученые из Швейцарии, Франции и Германии создали миниатюрный искусственный глаз, похожий по своим действиям на глаз насекомого, сообщают “ИнтерНовости”.

Прежде чем создать искусственный глаз, группе ученых пришлось немало потрудиться над изучением действия глаза насекомого. В роли подопытного насекомого они использовали плодовую муху-дрозофилу. Это двукрылое насекомое часто используется в генетических экспериментах. Она используется в качестве модельного организма для различных исследований уже почти сто лет.

Только после тщательного изучения действия глаза насекомого ученые по его образу и подобию смогли сконструировать первый действующий искусственный сложный глаз диаметром 12,8 миллиметров, массой 1,75 грамма, с 630 микроскопическими датчиками, которые обладают такими оптическими свойствами, как панорамное видение и высокая глубина резкости.

Разработка такого глаза сыграет большую практическую роль в разных сферах деятельности человека. Например, его можно будет устанавливать в автомобилях, чтобы наблюдать за препятствиями при парковке автомобиля и для своевременного обнаружения быстро приближающихся других транспортных средств или пешеходов, или в квартирах, чтобы следить за маленькими детьми, инвалидами или престарелыми людьми в целях их безопасности.

Его можно прикрепить к одежде слабовидящего человека, и прибор предупредит их о риске столкновения. Проект, получивший название CURVACE, опирался на помощь Евросоюза в два миллиона евро.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости