Темы дня:

Ученые случайно нашли новый вид птерозавров

Ученые случайно нашли новый вид птерозавров

Долгое время останки нового вида считались ископаемыми останками акулы.

 Исследуя ископаемые останки, собранные более 100 лет назад, палеонтологи сделали неожиданное открытие. Им удалось найти новый вид птерозавров, не похожий на все, которые находили до этого, сообщает Phys.org.

Аспирант Портсмутского университета Рой Смит обнаружил загадочное существо среди коллекций окаменелостей, размещенных в Кембриджском музее Седжвика и музее Бута в Брайтоне. Коллекции были собраны во времена добычи фосфатов в Английских топях между 1851 и 1900 годами.

Изучая окаменелые акульи шипы, Смит сделал удивительное открытие. Оказалось, что на самом деле некоторые из них были челюстями беззубых птерозавров, которые действительно напоминают шипы акульих плавников. Вместе с тем, есть ряд различий, которые отличают одни от других.

«Одной из таких особенностей являются крошечные отверстия, через которые нервы выходят на поверхность и используются птерозаврами. У шипов акульих плавников их нет, но ранние палеонтологи явно упустили эти особенности. Два из обнаруженных экземпляров могут быть идентифицированным как птерозавр под названием Ornithostoma, но еще один экземпляр явно отличается и представляет новый вид. Это палеонтологическая загадка», — отметил Смит.

Он отметил, что обнаруженные останки являются слишком фрагментированными для того, чтобы новому виду можно было дать название. По словам Смита, найти другие останки этого птерозавра уже вряд ли удастся, потому что раскопки на месте обнаружения найденных фрагментов не проводятся.

Научный руководитель Смита Дэйв Мартилль отметил, что птерозавры с такой формой клюва были распространены в Северной Африке. Поэтому, по его мнению, новый вид мог быть связан с североафриканскими «братьями».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости