Темы дня:

Ученые рассказали о мотивации стриптизеров

Ученые рассказали о мотивации стриптизеров

Мужчины профессионально занимаются стриптизом, потому что это повышает их самооценку, а не ради денег.

Стриптизерши, напротив, не оставляют свою профессию исключительно по материальным соображениям, несмотря на психологический дискомфорт. К таким выводам пришли американские социологи, авторы статьи в журнале Deviant Behaviour. Коротко об исследовании сообщила The Independent.

Мэрен Скалл (Maren Scull) из Университета штата Колорадо в Денвере два года брала интервью и вела наблюдения за стриптизерами и стриптизершами в американских клубах. Она выяснила, что женщины обычно танцуют ради денег. Иногда, только начав заниматься этим делом, они испытывают положительные эмоции, повышение самооценки, однако в дальнейшем психологические бонусы стриптиза для них сходят на нет.

Стриптизеры, напротив, в большинстве своем зарабатывают до ста долларов за смену — значительно меньше своих коллег женского пола в тех же клубах. Они занимаются этим делом ради удовольствия. «Мужчины продолжают танцевать стриптиз, даже если это не приносит особых доходов», — отмечает социолог.

По мнению Скалл, этот феномен объясняется различным отношением мужчин и женщин к тому, что их воспринимают как сексуальный объект. Для последних это источник негативных эмоций: такое отношение несет риск домогательств и изнасилования. Напротив, мужчинам нравится, что женская публика видит в них объект желания — это только повышает их самооценку.

Социологическое исследование вышло почти одновременно с премьерой голливудского фильма «Супер Майк XXL», посвященного возвращению стриптизера в профессию. По данным статистики, до 96 процентов зрителей картины составили женщины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости