Темы дня:

Ученые работают над альтернативой очкам Google Glass

Ученые работают над альтернативой очкам Google Glass

Корейские ученые работают над линзами, которые могут стать альтернативой громоздким очкам Google Glass.

При помощи новейших достижений в области наноматериалов они надеются сделать обычные контактные линзы более функциональными, пишет 24ukrnews.com.

Разработку “умных” линз ведут группа исследователей под руководством Янг Юнг Парка, химика-технолога из Национального научно-технологического института Ульсан (UNIST), а также инженеры компании Samsung и ряда других университетов. Благодаря созданному ими прозрачному материалу с высокой проводимостью, состоящему из эластичной смеси графена и серебряных нанопроволок, они смогли прикрепить светодиод к обычной мягкой контактной линзе.

Разработка была протестирована на кроликах, чьи глаза близки по размеру к человеческим. Животные носили улучшенные линзы в течение пяти часов, и по итогам эксперимента не было замечено, чтобы они вызывали раздражение или натирали глаза. Теоретически, позднее в качестве светодиода может выступать крошечный дисплей. Подробнее о работе ученых можно почитать в журнале Nano Letters.

Инженеры надеются создать такие линзы, у которых были бы все функции надеваемого компьютера, но чтобы при этом они оставались прозрачными и мягкими. “Наша цель — создать контактные линзы, которые умеют делать все то же, что и Google Glass”, — отметил Янг Юнг Парк.

За последнее время электронными линзами интересуются много компаний. Швейцарская Sensimed, например, выпускает линзы для суточного измерения глазного давления у пациентов с глаукомой, а сотрудник Вашингтонского университета (и основатель проекта Google Glass) Бабак Парвиз создал дисплеи из линз. В их разработках, однако, применяются жесткие или непрозрачные материалы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости