Темы дня:

Ученые определили расстояние между галактиками и установили форму Вселенной

Ученые определили расстояние между галактиками и установили форму Вселенной

Изучение космоса интересуют человечество с давних времен.

Существование других галактик не дает покоя не только тысячам ученым по всему миру, но и миллионам простым жителям Земли. На фоне участившихся заявлений о скорой гибели нашей планеты, астрономы с каждым днем открывают все новые факты о космосе. Американские ученые получили данные, подтверждающие идею плоской и бесконечной Вселенной, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Свои выводы о форме Вселенной астрономы сделали, измерив с точностью до 1% дистанции между галактиками на расстоянии более 6 млрд световых лет от нас.

Исследования проводятся в рамках проекта BOSS. Объектом изучения ученых являются так называемые барионные акустические осцилляции – повторяющийся шаблон в распределении галактик. Галактики укладываются в круги, радиус которых постоянен и может использоваться для измерения расстояний в космосе. Радиус составляет около 0,5 млрд световых лет.

Полученные данные помогут в исследовании изменения скорости расширения Вселенной и причин его ускорения, а также позволят изучить свойства темной материи, ответственной за это расширение, пишет Сегодня.

“Одна из причин, по которой нас интересует этот вопрос, – плоская Вселенная должна быть бесконечной. Это значит, – хоть мы и не можем с уверенностью утверждать, что Вселенная никогда не закончится, – что она простирается бесконечно во времени и пространстве. Наши результаты согласуются с бесконечной Вселенной”, – рассказал руководитель исследования Дэйвид Шлегель из Лаборатории Лоуренса.

Напомним, японские математики сумели подтвердить ошеломляющий принцип математической модели, предложенный физиком Малдасеной. Согласно этой теории, наша Вселенная — не что иное, как голограмма, существующая в девяти измерениях и одном времени, а то, что мы видим, является проекцией этой голограммы.

Как уже сообщал Inpress.ua, гибель нашей Вселенной через несколько миллиардов лет может случиться из-за темной энергии — мощного космического фонового излучения, — к такому выводу пришли исследователи на основании свежих данных, полученных с зонда «Планк».

После обнаружения астрофизиками в нашей галактике скопления сверхмассивных черных дыр интерес к этим аномалиям поднялся на новый уровень, а современная техника позволила глубже изучить их природу. Современные телескопы впервые позволили рассмотреть черную дыру, которая повернута к нашей планете своим хвостом.

К слову, с каждым годом возможных версий гибели Земли становится все больше. Разные ученые, астрономы называют разные даты Апокалипсиса. Доктор Альберт Шервинский, один из астрофизиков Кембриджа, близкий к NASA, прогнозирует, что в июне 2014 года Солнечную систему может разрушить кислотное облако.

А английские  ученые пришли к выводу, что жизнь на Земле закончится значительно раньше, чем предполагалось. Согласно недавним подсчетам астрофизиков, Земля выходит из обитаемой зоны Солнца значительно быстрее, чем было принято считать.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости