Темы дня:

Ученые обнаружили рыбу, которая “кастрирует” купающихся

Ученые из Дании предупредили мужчин об опасности купания в водах пролива Эресунн, сообщает FederalPost.

Дело в том, что на прошлой неделе рыбаки поймали в заливе 21-сантиметровую зубастую рыбу, которая была идентифицирована биологами, как паку-рыба из семейства пираньевых.

По словам специалистов, рыбакам и любителям водных видов отдыха следует проявлять осторожность. Хотя «диета» паку обычно состоит из орехов, листьев, водной растительности и улиток, но известны случаи, когда они откусывали мужские гениталии. Так, трагический инцидент произошел в Папуа-Новой Гвинее: рыба, обладающая мощными челюстями, откусила у купальщика яички. Мужчину не удалось спасти, он скончался из-за сильного кровотечения и болевого шока.

Как отмечают ученые, трудно судить, есть ли в водах пролива Эресунн другие особи паку, кроме уже пойманной. Тем не менее, рыбакам и купальщикам следует проявлять осторожность.

«Как правило, паку не нападают на людей. Но не следует забывать об их сильных зубах, предназначенных для раскалывания орехов – своими челюстями эти рыбы могут нанести серьезные травмы», – подчеркнул сотрудник музея естественной истории Дании ихтиолог Хенрик Карл.

Источник: nabat.mk.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости