Темы дня:

Ученые обнаружили рукопись Эйнштейна с альтернативной теорией Большого взрыва

Ученые обнаружили рукопись Эйнштейна с альтернативной теорией Большого взрыва

В неизвестной ранее статье Эйнштейн попытался доказать возможность спонтанного возникновения материи.

На днях была обнаружена ранее неизвестная статья Альберта Эйнштейна, в которой великий учёный рассматривает альтернативную идею общепринятой сегодня теории Большого взрыва.

Напомним, по теории Большого взрыва, Вселенная образовалась примерно 13,7 миллиарда лет назад, в результате расширения из очень плотного и горячего состояния.

В конце 1940-х годов была выдвинута Альтернативная теория стационарной Вселенной, которой занимался британский астрофизик Фред Хойл. Учёный предположил, что у процесса расширения Вселенной нет начала: он происходит вечно в сопровождении постоянного самопроизвольного рождения новых частиц из которых, в свою очередь, образуются новые звезды и галактики.

Однако обнаруженная работа Эйнштейна была написала задолго до исследований Хойла – около 1931 года. Всё это время рукопись хранилась в архивах Еврейского университета в Иерусалиме и ошибочно считалась черновиком другой работы ученого.

Как отмечает РИА “Новости” со ссылкой на зарубежные источники, ошибку обнаружили Кормак О”Раферти и его коллеги из Технологического института Уотерфорда в Ирландии.

В неизвестной ранее работе Эйнштейн предполагал возможность существования альтернативного механизма, описанного позже Хойлом, и без изменений своей теории. Однако затем, предположительно, учёный нашел ошибку в собственных расчетах, в результате отказавшись от идеи стационарной Вселенной, о которой он больше никогда не упоминал впоследствии.

Читайте также: 

Ученые: из-за глобального потепления Земля погружается во тьму

7 фактов об открытии гробницы Тутанхамона

Выяснилось, когда произошло смешивание народов

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости